甲乙丙丁参加今年的马拉松比赛只有一人获奖,甲说我获奖了,乙说我没获奖,丙说甲没得奖,丁一言未发,...
答案:6 悬赏:0 手机版
解决时间 2021-01-27 18:32
- 提问者网友:轻浮
- 2021-01-26 18:37
偿长稗短织的半痊报花甲乙丙丁参加今年的马拉松比赛只有一人获奖,甲说我获奖了,乙说我没获奖,丙说甲没得奖,丁一言未发,她们中只有一个人说了真话
最佳答案
- 五星知识达人网友:傲气稳了全场
- 2021-01-26 19:06
乙获奖了。
用假设法:
1,如果甲获奖了,那么甲乙都说真,大于一个人说真,不符合
2,如果丙获奖了,他说说的话是真,乙说的话也是真,大于一个人说真,不符合
3,如果丁获奖了,乙丙的话都是真,大于一个人说真,不符合
所以 乙获奖了,甲乙说话都假,只有丙话是真,符合只有一个人说真话。
用假设法:
1,如果甲获奖了,那么甲乙都说真,大于一个人说真,不符合
2,如果丙获奖了,他说说的话是真,乙说的话也是真,大于一个人说真,不符合
3,如果丁获奖了,乙丙的话都是真,大于一个人说真,不符合
所以 乙获奖了,甲乙说话都假,只有丙话是真,符合只有一个人说真话。
全部回答
- 1楼网友:醉吻情书
- 2021-01-27 00:41
乙获奖,丙说真话。用假设法做。
- 2楼网友:野慌
- 2021-01-26 23:24
乙得奖。。甲 假话 。乙 假话。 丙 真话。 丁没说话。
- 3楼网友:深街酒徒
- 2021-01-26 21:45
甲乙都不正确,若甲说真话,则乙也正确,不符合题意;若乙说真话,甲、丙其中有个月是真话,也不符题意;以此剩下丙丁,以为丁一言不发,综上所述以此是丙是说了真话
- 4楼网友:渡鹤影
- 2021-01-26 21:03
【列表法
甲 乙 丙 丁
真 真 假
假 真 真
假 假 真
丙说了真话
- 5楼网友:舍身薄凉客
- 2021-01-26 20:27
你好!
如果甲是真的,那么乙也是真的,所以甲是假的;
如果乙是真的,那么甲说的是假话,甲应该是没获奖,而丙说的就是真的了,所以乙也是假的;
因为丁一言未发,所以丁不用考虑在内
所以丙偿长稗短织的半痊报花说的是真的,且获奖的是乙。
因为如果丙是真的,那么甲说获奖了是假的,甲没获奖。而乙说的也应该是假的,所以乙应该是获奖了。
希望对你有帮助
如果对你有帮助,望采纳。
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯