买三千克苹果和四千克梨共用去四十元买六千克苹果和五千克梨共用去六十点八元
答案:1 悬赏:80 手机版
解决时间 2021-12-03 18:06
- 提问者网友:遮云壑
- 2021-12-03 14:24
买三千克苹果和四千克梨共用去四十元买六千克苹果和五千克梨共用去六十点八元
最佳答案
- 五星知识达人网友:酒醒三更
- 2021-12-03 15:05
买6千克苹果和8千克梨用去40×2=80元
买6千克苹果和5千克梨用去60.8元
所以3千克梨的价格是
80-60.8=19.2元
梨的单价是19.2÷3=6.4元
苹果单价是(40-4×6.4)÷3=4.8元
回答完毕~
有疑问请追问,我一定尽快回复你~
无疑问请点击【采纳】,同时预祝学习进步~\(^o^)/~
我不是学霸,叫我赌神~\(^o^)/~~\(^o^)/~~\(^o^)/~~\(^o^)/~
买6千克苹果和5千克梨用去60.8元
所以3千克梨的价格是
80-60.8=19.2元
梨的单价是19.2÷3=6.4元
苹果单价是(40-4×6.4)÷3=4.8元
回答完毕~
有疑问请追问,我一定尽快回复你~
无疑问请点击【采纳】,同时预祝学习进步~\(^o^)/~
我不是学霸,叫我赌神~\(^o^)/~~\(^o^)/~~\(^o^)/~~\(^o^)/~
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯