雇佣单位和单位分别支付工资、薪金所得的应纳税额计算
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解决时间 2021-04-03 17:11
- 提问者网友:绫月
- 2021-04-03 03:15
雇佣单位和单位分别支付工资、薪金所得的应纳税额计算
最佳答案
- 五星知识达人网友:詩光轨車
- 2021-04-03 03:50
个人取得的工资、薪金所得,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位均应代扣代缴其应纳税额,并由支付单位中的一方按减除费用标准减除其费用,即由雇佣单位一方在支付其工资、薪金时,不再减除其费用,而以其工资、薪金的全额直接确定适用税率计算扣缴税款。计算公式:
雇佣单位代扣代缴的应纳税额=(月工薪收入额-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数派遣单位代扣代缴的应纳税款=月工薪收入额×适用税率-速算扣除数个人自行合并申报的应纳税额=(雇佣单位和派遣单位取得的月工资、薪金收入之和-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数-雇佣单位和单位已代扣缴的税额。
例曹先生原属某外贸公司干部,现被派往某三资企业任总经理助理(顾问),月薪2000元。合同规定,曹先生在某三资企业兼职期间,原单位1000元的工资仍保留。雇佣单位即“三资”企业扣缴税款:
应纳税额=(2000-950)×10%-25=80(元)
派遣单位即外贸公司扣缴税款:
应纳税额=1000×10%-25=75(元)
个人自行申报纳税税款
应纳税额=(2000+1000-950)×15%-125-(80+75)=27.5(元)
雇佣单位代扣代缴的应纳税额=(月工薪收入额-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数派遣单位代扣代缴的应纳税款=月工薪收入额×适用税率-速算扣除数个人自行合并申报的应纳税额=(雇佣单位和派遣单位取得的月工资、薪金收入之和-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数-雇佣单位和单位已代扣缴的税额。
例曹先生原属某外贸公司干部,现被派往某三资企业任总经理助理(顾问),月薪2000元。合同规定,曹先生在某三资企业兼职期间,原单位1000元的工资仍保留。雇佣单位即“三资”企业扣缴税款:
应纳税额=(2000-950)×10%-25=80(元)
派遣单位即外贸公司扣缴税款:
应纳税额=1000×10%-25=75(元)
个人自行申报纳税税款
应纳税额=(2000+1000-950)×15%-125-(80+75)=27.5(元)
全部回答
- 1楼网友:西岸风
- 2021-04-03 06:21
个税是代扣的,分别支付,就是按照个人所得税规定分别代扣代缴,不能合并缴纳的。
- 2楼网友:舊物识亽
- 2021-04-03 05:12
取按年计算、分月预缴的办法。具体方法是:
先按每月取得的工资、薪金收入额减除费用标准后,按当月应纳税所得额找适用税率(注:按月预缴不要换算全年),计算预缴每月的税款;然后,年度终了后30日内,合计全年的工资、薪金所得,按12个月平均并计算应纳税税款,与每月预缴的税款相抵后,多退少补。年应纳税额的计算公式:
应纳税额=〔(全年工资、薪金收入额÷12-费用扣除标准)×适用税率-鼓速算扣除数〕×12
例某纳税义务人是煤矿采掘工人,其一纳税年度各月工资收入、预缴情况如下表:月份
工资收入(元)
预缴税款(元)
1
1000
10
2
1200
20
3
1200
20
4
1000
10
5
1000
10
6
500
7
500
8
500
9
800
10
800
11
1500
45
12
1800
75
合计
11800
190
全年应纳税额=〔(11800÷12-950)×税率-速算扣除〕×12=(33.33×5%-0)×12=20元
应退款=190-20=170元
先按每月取得的工资、薪金收入额减除费用标准后,按当月应纳税所得额找适用税率(注:按月预缴不要换算全年),计算预缴每月的税款;然后,年度终了后30日内,合计全年的工资、薪金所得,按12个月平均并计算应纳税税款,与每月预缴的税款相抵后,多退少补。年应纳税额的计算公式:
应纳税额=〔(全年工资、薪金收入额÷12-费用扣除标准)×适用税率-鼓速算扣除数〕×12
例某纳税义务人是煤矿采掘工人,其一纳税年度各月工资收入、预缴情况如下表:月份
工资收入(元)
预缴税款(元)
1
1000
10
2
1200
20
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1200
20
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1800
75
合计
11800
190
全年应纳税额=〔(11800÷12-950)×税率-速算扣除〕×12=(33.33×5%-0)×12=20元
应退款=190-20=170元
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