单位社保交多少
答案:1 悬赏:70 手机版
解决时间 2021-03-09 01:41
- 提问者网友:不爱我么
- 2021-03-08 03:12
单位社保交多少
最佳答案
- 五星知识达人网友:行路难
- 2021-03-08 04:46
问题一:怎样计算社保公司交多少,个人交多少? 我四川乐山人,今年公司买社保,怎样算自己工资中扣除的一部份?
以单位买全社保为准,计算如下所示:
医疗保险:个人承担2%,单位承担8%;
养老保险:个人为8%,单位承担12%;
失业保险:个人为1%,单位承担2%;
工伤保险:个人无,单位1%;
生育保险:个人无,单位1%;
公积金:个人3.5%,单位3.5%。
而工伤和生育保险的费用均由单位承担。
工资为2000元每月,那么其需要交纳的保费为:
医疗保险:个人2000恭2%=40元,单位2000*8%=160元;
养老保险:个人2000*8%=160元,单位2000*12%=240元;
失业保险:个人2000*1%=20元,单位2000*2%=40元;
工伤保险:个人无,单位2000*1%=20元
生育保险:个人无,单位2000*1%=20元
公积金:2000*3.5%=70元,2000*3.5%=70元。
因此个人总计交纳为:290元,单位总计为:550元。
计算的数据可能会与实际的有出入,但计算的方式是这样的.
扣款基数是多少?跟自己的月基本工资扣钱有关吗?谢谢,高手指教!
其所扣的社保是根据自己的实际工资作为基数进行计算的,同时社保交纳多少是根据当地去年社平工资进行计算的,且每年都不是一样的。
比如A地社平工资为20000元,那么养老保险交纳额为20000*20%=4000左右/年,医疗为20000*10%=2000左右/年。
另外也规定了最低档和最高档,最低档的交纳不得低于社平职工月平均工资的60%,最高档为职工月平均工资的300%。 一般以最低档居多。问题二:社保缴纳个人和企业的比例是多少 社保是与工资相挂钩的,单位和个人的承担比例一般是:养老保险(单位20%,个人8%),医疗保险(单位10%,个人2%),失业保险(单位1%,个人0.2%),生育保险(0.8%全由单位承担),工伤保险(单位0.5%-1.6%全由单位承担)。因为各地平均人均收入不同,各省市地区承担的比例有所不同。
养老保险:公司1680*20%=336 ,个人1680*8%=134.4;
失业保险:公司1680*1%=16.8, 个人1680*0.2%=3.36;
工伤保险:公司1680*0.25%=4.2,个人0;
生育保险:公司1680*0.8%=13.44; 个人0
医疗保险:公司2521*10%=252.1,个人2521*2%+3=53.42。
综上:社保公司交多少= 336+16.8+4.2+13.44+252.1=622.54
社保个人交多少= 134.4+3.36+53.42=191.18问题三:社保自己交300公司交多少 如果每月扣除你300,单位大约就得负担约600元问题四:现在社保一个月要交多少钱,单位交多少,个人交多少 社保是国家强制企业交纳的,其中养老保险是以职工工资为交费基数的,公司以职工工资的28%交纳,其中公司承担20%,职工承担8%,你的工资越高,养老保险就交得越多,当然今后的养老金就也越多问题五:一般正规单位缴纳养老保险是百分之多少 养老保险按职工个人工资的28%交纳,也有的单位按社会平均工资作为交费基数。其中单位负担20%,个人负担8%。问题六:公司社保自己每个月要交200.公司交多少??? 国家强规定企业要给员工缴纳的五险嘛,交费比例是: 养老保险: 单位交20%,个人交8%,其中8%进入到个人帐户。 医疗保险: 单位交8%或9%,个人交2%,其中2.8%进入到个人医保卡上(每月进一次)。 失业保险: 单位交1.5%,个人交0.5,供员工失业时到社会上领取失业金。 工伤和生育保险,分加是1%和0.8%,有的地方是单位全额负担,有的地方是每月扣员工1元钱,出现工伤时向保险公司理赔。生育保险则是女职工生育时发生的费用,由社保部门承担。 住房公积金:单位交10%,个人交10%,全部进入个人帐户,买房时可提取,也可用来购房贷款,是低息的。
记得采纳啊问题七:现在单位交社保金都是怎么交的? 以员工工资为基数
养老:企业20%,个人8%
医疗:企业10%,个人2%
失业:企业2%, 个人1%
工伤和生育由企业负担,个人不交费
养老的比例全国基本一致,其他的比例略有不同,以当地规定为准
你说的3险如果全部都是由你们负担的话,那么162.7是不够交的,所以还是各自给交各自的,单位代交的意思是不用你们自己去社保交钱,而是单位通过工资直接互除应该交的部分,帮你们交问题八:单位和个人缴纳社会保险的比例是多少? 您好!以单位买全社保为准,计算如下所示:
医疗保险:个人承担2%,单位承担8%;
养老保险:个人为8%,单位承担12%;
失业保险:个人为1%,单位承担2%;
工伤耽险:个人无,单位1%;
生育保险:个人无,单位1%;
公积金:个人3.5%,单位3.5%。
而工伤和生育保险的费用均由单位承担。问题九:职工交350多的社保单位应交多少 职工社保五险的个人缴费比例合计为10.5%,公司缴费比例合计30~33%,因此公司缴费金额大约是个人缴费金额三倍。
个人月缴费350的话,公司缴费金额大约是1050。但公司缴费金额全部进入统筹账户,和我们个人没有直接关系。问题十:社保一年的费用是多少,个人交多少公司交多少 社保一年的费用具体是多少每个城市都是不一样的,养老保险是个人缴纳11%,医疗保险是个人缴纳8%,失业保险全部是单位缴纳,生育保险个人缴纳3%,工伤保险个人缴纳2%,其他的全部都是单位缴纳。
以单位买全社保为准,计算如下所示:
医疗保险:个人承担2%,单位承担8%;
养老保险:个人为8%,单位承担12%;
失业保险:个人为1%,单位承担2%;
工伤保险:个人无,单位1%;
生育保险:个人无,单位1%;
公积金:个人3.5%,单位3.5%。
而工伤和生育保险的费用均由单位承担。
工资为2000元每月,那么其需要交纳的保费为:
医疗保险:个人2000恭2%=40元,单位2000*8%=160元;
养老保险:个人2000*8%=160元,单位2000*12%=240元;
失业保险:个人2000*1%=20元,单位2000*2%=40元;
工伤保险:个人无,单位2000*1%=20元
生育保险:个人无,单位2000*1%=20元
公积金:2000*3.5%=70元,2000*3.5%=70元。
因此个人总计交纳为:290元,单位总计为:550元。
计算的数据可能会与实际的有出入,但计算的方式是这样的.
扣款基数是多少?跟自己的月基本工资扣钱有关吗?谢谢,高手指教!
其所扣的社保是根据自己的实际工资作为基数进行计算的,同时社保交纳多少是根据当地去年社平工资进行计算的,且每年都不是一样的。
比如A地社平工资为20000元,那么养老保险交纳额为20000*20%=4000左右/年,医疗为20000*10%=2000左右/年。
另外也规定了最低档和最高档,最低档的交纳不得低于社平职工月平均工资的60%,最高档为职工月平均工资的300%。 一般以最低档居多。问题二:社保缴纳个人和企业的比例是多少 社保是与工资相挂钩的,单位和个人的承担比例一般是:养老保险(单位20%,个人8%),医疗保险(单位10%,个人2%),失业保险(单位1%,个人0.2%),生育保险(0.8%全由单位承担),工伤保险(单位0.5%-1.6%全由单位承担)。因为各地平均人均收入不同,各省市地区承担的比例有所不同。
养老保险:公司1680*20%=336 ,个人1680*8%=134.4;
失业保险:公司1680*1%=16.8, 个人1680*0.2%=3.36;
工伤保险:公司1680*0.25%=4.2,个人0;
生育保险:公司1680*0.8%=13.44; 个人0
医疗保险:公司2521*10%=252.1,个人2521*2%+3=53.42。
综上:社保公司交多少= 336+16.8+4.2+13.44+252.1=622.54
社保个人交多少= 134.4+3.36+53.42=191.18问题三:社保自己交300公司交多少 如果每月扣除你300,单位大约就得负担约600元问题四:现在社保一个月要交多少钱,单位交多少,个人交多少 社保是国家强制企业交纳的,其中养老保险是以职工工资为交费基数的,公司以职工工资的28%交纳,其中公司承担20%,职工承担8%,你的工资越高,养老保险就交得越多,当然今后的养老金就也越多问题五:一般正规单位缴纳养老保险是百分之多少 养老保险按职工个人工资的28%交纳,也有的单位按社会平均工资作为交费基数。其中单位负担20%,个人负担8%。问题六:公司社保自己每个月要交200.公司交多少??? 国家强规定企业要给员工缴纳的五险嘛,交费比例是: 养老保险: 单位交20%,个人交8%,其中8%进入到个人帐户。 医疗保险: 单位交8%或9%,个人交2%,其中2.8%进入到个人医保卡上(每月进一次)。 失业保险: 单位交1.5%,个人交0.5,供员工失业时到社会上领取失业金。 工伤和生育保险,分加是1%和0.8%,有的地方是单位全额负担,有的地方是每月扣员工1元钱,出现工伤时向保险公司理赔。生育保险则是女职工生育时发生的费用,由社保部门承担。 住房公积金:单位交10%,个人交10%,全部进入个人帐户,买房时可提取,也可用来购房贷款,是低息的。
记得采纳啊问题七:现在单位交社保金都是怎么交的? 以员工工资为基数
养老:企业20%,个人8%
医疗:企业10%,个人2%
失业:企业2%, 个人1%
工伤和生育由企业负担,个人不交费
养老的比例全国基本一致,其他的比例略有不同,以当地规定为准
你说的3险如果全部都是由你们负担的话,那么162.7是不够交的,所以还是各自给交各自的,单位代交的意思是不用你们自己去社保交钱,而是单位通过工资直接互除应该交的部分,帮你们交问题八:单位和个人缴纳社会保险的比例是多少? 您好!以单位买全社保为准,计算如下所示:
医疗保险:个人承担2%,单位承担8%;
养老保险:个人为8%,单位承担12%;
失业保险:个人为1%,单位承担2%;
工伤耽险:个人无,单位1%;
生育保险:个人无,单位1%;
公积金:个人3.5%,单位3.5%。
而工伤和生育保险的费用均由单位承担。问题九:职工交350多的社保单位应交多少 职工社保五险的个人缴费比例合计为10.5%,公司缴费比例合计30~33%,因此公司缴费金额大约是个人缴费金额三倍。
个人月缴费350的话,公司缴费金额大约是1050。但公司缴费金额全部进入统筹账户,和我们个人没有直接关系。问题十:社保一年的费用是多少,个人交多少公司交多少 社保一年的费用具体是多少每个城市都是不一样的,养老保险是个人缴纳11%,医疗保险是个人缴纳8%,失业保险全部是单位缴纳,生育保险个人缴纳3%,工伤保险个人缴纳2%,其他的全部都是单位缴纳。
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯