某工业企业2011年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼房地产开发成本2000万元,取得土地使用权支付的金额是1000万元,发生利息支出5
答案:2 悬赏:60 手机版
解决时间 2021-02-21 12:03
- 提问者网友:酱爆肉
- 2021-02-21 05:12
1.[单选题]某工业企业2011年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼房地产开发成本2000万元,取得土地使用权支付的金额是1000万元,发生利息支出500万元,但是利息不能按转让房地产项目准确分摊,所在地省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )万元。A.196.75 B.197.50 C.426.75 D.407.50ABCD
最佳答案
- 五星知识达人网友:山君与见山
- 2021-02-21 05:47
参考答案:C 参考解析:扣除项目金额=(2000+1000)×(1+10%)+277.5=3577.5(万元)土地增值额=5000-3577.5=1422.5(万元)。增值额与扣除项目金额之比=1422.5÷3577.5=39.76%。适用30%的税率。土地增值税额=1422.5×30%=426.75(万元)。
全部回答
- 1楼网友:杯酒困英雄
- 2021-02-21 06:48
回答的不错
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯