个人所得税如何入账
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- 提问者网友:饥饿走向夜
- 2021-02-25 14:13
个人所得税如何入账
最佳答案
- 五星知识达人网友:行路难
- 2021-02-25 15:04
问题一:个税怎么入账 1.计提工资:
借:管理费用等
贷:应付职工薪酬——工资
2.发放工资时:
借应付职工薪酬——工资
贷:现金/银行存款
应交税费-个税
其他应付款-社保
-公积金
3.缴费时:
借:管理费用等(企业交的社保部分)
其他应付-社保
-公积金
应交税费-个税
贷:现金/银行存款问题二:个人所得税怎么做账 支付工资时,借:应付职工薪酬
贷:库存现金
应交税费——个人所得税
缴纳个人所得税时
借:应交税费——个人所得税
贷:银行存款问题三:个人所得税如何计提和记账 1、计提时:
借:经营或管理费用 生产成本等相关成本开支科目
贷:应付职工薪酬-工资
2、发工资时:代扣个人应交部分社保场以实际代交额计收)和个税(以实际发放工资时计税)
借:应付职工薪酬-工资
贷:其他应付款--社保
贷:应交个税
贷:银行存款或现金问题四:个人所得税的账务处理 计提工资时:借:管理费用(经营费用)
贷:应付工资
应交税金-应交个人所得税
支付工资时:借:应付工资
贷:现金
交个人所得税时:借:应交税金-应交个人所得税
贷:银行存款问题五:个人所得税所属会计科目及如何处理? 代扣代缴个人所得税的具体会计核算
(一)工资薪金所得的个人所得税扣缴的会计核算
企事业单位为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:第一,职工自己承担个人所得税,企事业单位只负有扣缴义务;第二,企事业单位既承担税款,又负有扣缴义务。但是不管哪一种,在个人所得税的会计处理都是相同的,即在向职工支付工资薪金并按规定扣缴职工应缴纳的个人所得税时,作如下会计分录:
借:应付工资
贷:应交税金——应交个人所得税
实际申报缴纳个人所得税时则作会计分录:
借:应交税金——应交个人所得税
贷:银行存款或者现金
两者的不同主要表现为应付工资总数额上的差别,即在工资待遇相同的情况下,单位为个人负担税款时,需要计提更多的应付工资。问题六:个人所得税如何做账 一般时候分为两步:
在计提时为:
借:应付职禒薪酬
贷:银行存款/库存现金
应交税费——代扣代缴个人所得税
缴纳时为:
借:应交税费——代扣代缴个人所得税
贷:银行存款
举例:
假如某企业职工工资、薪金月收入2700元,企业为职工全额负担个人所得税款。
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)=(2700-2000-25)÷(1-10%)=750元。
应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。
账务处理为:
①企业计提代付职工个人所得税款时:
借:应付职工薪酬——应付工资 2750
贷:库存现金/银行存款 2700
应交税费——代扣代缴个人所得税 50
②上交税款时
借:应交税费——代扣代缴个人所得税 50
贷:银行存款 50问题七:个人所得税做如何做账? 一、代扣代缴个人所得税的申报期限是发放工资的次月15日内;这样你就很容易调整。
二、代扣代缴的个人所得税,是工资的一部分,你原来的分录是错误的,也就是说,这部分税款是由职工为纳税人。
1、计提工资时:
借:管理费用等
贷:应付职工薪酬
2、计算个人所得税:
借:应付职工薪酬---应交个人所得税(从工资应发数中扣出职工应缴纳的税款)
贷:应交税费---应交个人所得税
3、申报缴纳时:借:应交税费---应交个人所得税
贷:银行存款等问题八:发工资、交保险、个税要怎么做账? 1、支付工资时,根据工资表入账
借:应付工资 38075.57
贷:应交税金--个人所得税 462.92
贷:其他应付款--代扣社保 1783.87
贷:现金 36828.78
2、交社会保险费,根据缴费单入账
借:管理费用--劳动保险费 4993.75
借:其他应付款--代扣社保 1783.87
贷:银行存款 6777.62
3、缴纳个税时,根据缴税单入账
借:应交税金--个人所得亥 462.92问题九:工资,社保,个税如何做账 1、计提工资时,
借:管理费用等
贷:应付职工薪酬——工资
贷:应付职工薪酬——社保费等(公司承担部分)
2、发放时,
借:应付职工薪酬——工资
贷:银行存款
贷:应交税费——应交个人所得税
贷:应付职工薪酬——社保费等(个人承担部分)
3、缴纳税费时
借:应付职工薪酬——社保费等(公司承担部分) 借:应付职工薪酬——社保费等(个人承担部分)
借:应交税费——应交个人所得税:
贷:银行存款等
借:管理费用等
贷:应付职工薪酬——工资
2.发放工资时:
借应付职工薪酬——工资
贷:现金/银行存款
应交税费-个税
其他应付款-社保
-公积金
3.缴费时:
借:管理费用等(企业交的社保部分)
其他应付-社保
-公积金
应交税费-个税
贷:现金/银行存款问题二:个人所得税怎么做账 支付工资时,借:应付职工薪酬
贷:库存现金
应交税费——个人所得税
缴纳个人所得税时
借:应交税费——个人所得税
贷:银行存款问题三:个人所得税如何计提和记账 1、计提时:
借:经营或管理费用 生产成本等相关成本开支科目
贷:应付职工薪酬-工资
2、发工资时:代扣个人应交部分社保场以实际代交额计收)和个税(以实际发放工资时计税)
借:应付职工薪酬-工资
贷:其他应付款--社保
贷:应交个税
贷:银行存款或现金问题四:个人所得税的账务处理 计提工资时:借:管理费用(经营费用)
贷:应付工资
应交税金-应交个人所得税
支付工资时:借:应付工资
贷:现金
交个人所得税时:借:应交税金-应交个人所得税
贷:银行存款问题五:个人所得税所属会计科目及如何处理? 代扣代缴个人所得税的具体会计核算
(一)工资薪金所得的个人所得税扣缴的会计核算
企事业单位为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:第一,职工自己承担个人所得税,企事业单位只负有扣缴义务;第二,企事业单位既承担税款,又负有扣缴义务。但是不管哪一种,在个人所得税的会计处理都是相同的,即在向职工支付工资薪金并按规定扣缴职工应缴纳的个人所得税时,作如下会计分录:
借:应付工资
贷:应交税金——应交个人所得税
实际申报缴纳个人所得税时则作会计分录:
借:应交税金——应交个人所得税
贷:银行存款或者现金
两者的不同主要表现为应付工资总数额上的差别,即在工资待遇相同的情况下,单位为个人负担税款时,需要计提更多的应付工资。问题六:个人所得税如何做账 一般时候分为两步:
在计提时为:
借:应付职禒薪酬
贷:银行存款/库存现金
应交税费——代扣代缴个人所得税
缴纳时为:
借:应交税费——代扣代缴个人所得税
贷:银行存款
举例:
假如某企业职工工资、薪金月收入2700元,企业为职工全额负担个人所得税款。
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)=(2700-2000-25)÷(1-10%)=750元。
应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。
账务处理为:
①企业计提代付职工个人所得税款时:
借:应付职工薪酬——应付工资 2750
贷:库存现金/银行存款 2700
应交税费——代扣代缴个人所得税 50
②上交税款时
借:应交税费——代扣代缴个人所得税 50
贷:银行存款 50问题七:个人所得税做如何做账? 一、代扣代缴个人所得税的申报期限是发放工资的次月15日内;这样你就很容易调整。
二、代扣代缴的个人所得税,是工资的一部分,你原来的分录是错误的,也就是说,这部分税款是由职工为纳税人。
1、计提工资时:
借:管理费用等
贷:应付职工薪酬
2、计算个人所得税:
借:应付职工薪酬---应交个人所得税(从工资应发数中扣出职工应缴纳的税款)
贷:应交税费---应交个人所得税
3、申报缴纳时:借:应交税费---应交个人所得税
贷:银行存款等问题八:发工资、交保险、个税要怎么做账? 1、支付工资时,根据工资表入账
借:应付工资 38075.57
贷:应交税金--个人所得税 462.92
贷:其他应付款--代扣社保 1783.87
贷:现金 36828.78
2、交社会保险费,根据缴费单入账
借:管理费用--劳动保险费 4993.75
借:其他应付款--代扣社保 1783.87
贷:银行存款 6777.62
3、缴纳个税时,根据缴税单入账
借:应交税金--个人所得亥 462.92问题九:工资,社保,个税如何做账 1、计提工资时,
借:管理费用等
贷:应付职工薪酬——工资
贷:应付职工薪酬——社保费等(公司承担部分)
2、发放时,
借:应付职工薪酬——工资
贷:银行存款
贷:应交税费——应交个人所得税
贷:应付职工薪酬——社保费等(个人承担部分)
3、缴纳税费时
借:应付职工薪酬——社保费等(公司承担部分) 借:应付职工薪酬——社保费等(个人承担部分)
借:应交税费——应交个人所得税:
贷:银行存款等
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