永发信息网

小赵买练习本,多买一些打八折,买了20本便宜了1.6元原来每本多少钱

答案:3  悬赏:20  手机版
解决时间 2021-02-06 13:38
小赵买练习本,多买一些打八折,买了20本便宜了1.6元原来每本多少钱
最佳答案
每一本便宜了
1.6÷20=0.08元

那么是打八折以后是便宜了0.08元,相当于一本书的二折是0.08元
原本是0.08÷(1-0.8)=0.4元
全部回答
这1.6元是20本原价的二折 所以1.6/0.2/20=0.4 元/本 或者用列方程的方法:设原来每本练习本为X元 20X*0.8=20X-1.6
解:设原来每本价格x元,那么打8折优惠后联系本的价格是0.8x元,每本练习本可以优惠0.2元.根据题意可列方程: 
20*0.2x=1.6 
解这个方程得: 
4x=1.6,x=0.4
答:原来每本价格是0.4元
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
浙江工商大学会计硕士实力怎么样?
穿越毒医女主药灵儿
反恐精英OL买把3天的恒星双宇打多少僵尸变永
面膜贴了几个小时后 脸红肿了怎么办
诚杰汽车销售有限公司怎么去啊,我要去那办事
顺发汽车修配厂地址在哪,我要去那里办事
去新加坡读硕士好毕业么?课程紧张吗?
如何选择可以背板走线的电源呢?
鼎顺整车二手车交易市场地址在什么地方,想过
多情自古空余恨,此恨绵绵无绝期 是什么意思
荣旺商务宾馆怎么去啊,有知道地址的么
丹阳劳动局领取失业保险金的电话多少
赛尔号资料室在哪
仿皮衣服怎么洗
为什么石油工人的衣服帽子都是大红色的吖?
推荐资讯
空调大1.5匹室内机加室外机一共是多少瓦
东兴路/六纬路(路口)在哪里啊,我有事要去这
口红图在了真皮沙发上怎么除去
原宿造型地址在哪,我要去那里办事
左家塘街道狮子山社区居民委员会在哪里啊,我
顺丰快递从北京到佛山南海要多长时间?多少钱
今年大三,想要申请国外的研究生。想得到一些
杨九子圪旦怎么去啊,有知道地址的么
audi导航地图如何升级 用sd卡的 有没有和原车
果然复合式清吧怎么去啊,有知道地址的么
女生 工程造价 毕业以后去哪些单位比较好
垦利县西宋乡胜合村幼儿园地址在哪,我要去那
正方形一边上任一点到这个正方形两条对角线的
阴历怎么看 ?