妈妈买了8袋饼干和15盒巧克力,一共花了252元,一盒巧克力比一袋饼干贵3元,饼干和巧克力的单价各是多少?
答案:2 悬赏:70 手机版
解决时间 2021-03-23 06:06
- 提问者网友:浮克旳回音
- 2021-03-22 10:27
妈妈买了8袋饼干和15盒巧克力,一共花了252元,一盒巧克力比一袋饼干贵3元,饼干和巧克力的单价各是多少?
最佳答案
- 五星知识达人网友:一袍清酒付
- 2021-03-22 12:04
设饼干单价是X元,则巧克力单价为(X+3)元。
8*X+15*(X+3)=252
解得X=9
即饼干9元一袋,巧克力12元一袋。
8*X+15*(X+3)=252
解得X=9
即饼干9元一袋,巧克力12元一袋。
全部回答
- 1楼网友:我住北渡口
- 2021-03-22 12:37
设饼干单价为x,则巧克力单价为x+3,则
8x+15*(x+3)=252
8x+15x+45=252
23x=252-45
=207
所以x=9
则饼干单价为9元,巧克力单价为12元
8x+15*(x+3)=252
8x+15x+45=252
23x=252-45
=207
所以x=9
则饼干单价为9元,巧克力单价为12元
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯