某校九年级四个班的代表队准备举行篮球友谊赛.甲、乙、丙三位同学预测比赛的结果如下:
甲说:“902班得冠军,904班得第三”;
乙说:“901班得第四,903班得亚军”;
丙说:“903班得第三,904班得冠军”.
赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军的是A.901班B.902班C.903班D.904班
某校九年级四个班的代表队准备举行篮球友谊赛.甲、乙、丙三位同学预测比赛的结果如下:甲说:“902班得冠军,904班得第三”;乙说:“901班得第四,903班得亚军”;
答案:2 悬赏:80 手机版
解决时间 2022-01-01 10:42
- 提问者网友:做自己de王妃
- 2021-12-31 17:42
最佳答案
- 五星知识达人网友:走死在岁月里
- 2021-12-31 19:05
B解析分析:因为三人都猜对了一半,假设甲说的前半句正确,来看看后面的说法有没有矛盾,有矛盾就是错误的没矛盾就是正确的.解答:假设甲说的“902班得冠军”是正确的,那么丙说的“904班得冠军”是错误的,“903班得第三”就是正确的,那么乙说的“903班得亚军”是错误的,“901班得第四”是正确的,这样三人都猜对了一半,且没矛盾.故猜测是正确的.故选B.点评:本题考查推理能力,往往假设一个正确或错误,来推看看有没有矛盾.
全部回答
- 1楼网友:轻雾山林
- 2021-12-31 19:59
我好好复习下
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯