关于增值税的问题
解决时间 2021-05-07 06:11
- 提问者网友:咪咪
- 2021-05-06 13:21
上一次你帮我解释了以下的问题,我都明白了,但如果反过来已知进项价税又如何计算应开多少的销项价税呢?能举个例子吗?谢谢!
例如10月份的销项发票发了556246.23元(含税的),如果要缴税,税负是6.1左右.又如何计算呢!
销项税额=价税合计556246.23/1.17*0.17=80822.10
不含税收入=475424.13
需要的进项税=销项税额-不含税收入*税负率
需要的进项税=80822.1-475424.13*6.1%=51821.23
需要的进项价税合计=51821.23/0.17*1.17=356651.99
最佳答案
- 五星知识达人网友:雪起风沙痕
- 2021-05-06 13:36
举例说明:10月收到进项发票价税合计30万元,税负率6.1%,计算应开具的销项发票金额。
税负率=(增值税销项税-增值税进项税)/不含税销售额(在此不考虑所得税的影响)
6.1%=(不含税销售额x17%-300000/1.17*0.17)/不含税销售额
不含税销售额=300000/1.17*0.17/(0.17-0.061)=399905.90
销项税额=67984
应开具销项发票价税合计:399905.9+67984=467889.9
全部回答
- 1楼网友:拾荒鲤
- 2021-05-06 17:42
确定了销售额和销项后,要达税负率6.1%,认证验材料金额=销售额-(销售额*6.1%)。如:10月份的销售发票(不含税)475424.13,验材料进项=80822.10-(475424.13*6.1%)=51821.23(不含税材料金额为51821.23/17%=304830.76)。应纳税=80822.10-51821.23=29000.87,29000.87/475424.13=6.1%,
- 2楼网友:何以畏孤独
- 2021-05-06 16:13
销售收入:556246.23/1.17=475424.13元
销项税额:475424.13*17%=80822.1元
税负6.1先算出应纳税额
应纳税额:475424.13*0.061=29000.87元
进项税额:80822.1-29000.87=51821.23元
进项价税金额:51822.13/17%*1.17=356651.99元
计算需要多少进项、销项发票按以下恒等式算:
应交税额(开发票销售金额(未税)*税负率)=开发票销售金额(未税)*0.17-进项对应的未税金额*0.17
你这里需要计算多少销项的未税金额,假设其他条件已知,把这个等式按运算规律变化一下,就要计算出要开的销售发票未税金额为:
(进项对应的未税金额*0.17)/(0.17-税负率)
不难看出:进项对应的未税金额*0.17等于进项税额
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