永发信息网

逻辑题,我的疑问在后面

答案:2  悬赏:50  手机版
解决时间 2021-02-22 07:07
聪明的赌徒只有在形势对他有利时才下赌注,老练的赌徒只有在他有大利可图时才下赌注。这个赌徒有时去下赌注,所以,
选项1: 他要不是个老练的赌徒,就是个聪明的赌徒。
选项2: 他可能是个老练赌徒,也可能不是个老练赌徒。
选项3: 他既不是个老练赌徒,也不是个聪明赌徒。
正确答案: 选项3
您的答案: 选项2

那么有时下注,可能是有利,也可能是大利可图,所以2是对的啊?
最佳答案
用DiskGenius 之类的软件恢复分区表 删除后,在磁盘管理那里应该有未分配的空间,你选中它点右键选择建立分区就行了 一般都是 然间需要重新启动
全部回答
本题答案为:e;   首先,要明确一个概念:题干之中,只是说“高考的结果证明四位老师中只有一位的推测成立”,但并没有说“我们一定可以根据已知条件推导出究竟是哪位老师是对的”。也就是说:根据所有已知条件,我们可能推导出“具体是哪位老师是对的”;也有可能只是推导出“在某种情况下,‘只有’某个老师是对的;而在另外某种情况下,‘只有’另外某个老师是对的”。本题就属于后者。 1、先定义命题:   p:余涌考上了清华;   q:方宁考上了清华; 2、已知条件:   ①张老师:若 p 则 q;   ②李老师:非 p 且 非 q;   ③王老师:非 p;(“不管…都…” 只是肯定了后者,对前者的真假并没有做出明确判断)   ④赵老师:p 且 非 q;   ⑤高考结果:①、②、③、④ 中,有且只有一个为真; 3、推理:   上面只是“半符号化”的表示,如果采用严格的逻辑规则进行推理,完全可以得出最终的结果,不过那样可能更费时间。我们完全可以用“尝试法”:根据 ⑤,分别假设 ① ~ ④ 中“某个为真、其余为假”,看结果如何。我只说结果:   若设 ① 为真,则推出:p 且 q;   若设 ② 为真,则推出:矛盾;   若设 ③ 为真,则推出:矛盾;   若设 ④ 为真,则推出:p 且非 q; 4、对结果解释如下: (1)②、③ 都不可能为真;①、④ 都可能为真,但不能确定具体那个为真,这要看具体的考试结果; (2) 1)当 p 且 q 时,即:余涌考上了清华 且 方宁也考上了清华 时;① 为真,即:张老师是对的; 2)当 p 且非 q 时,即:余涌考上了清华 且 方宁没考上清华 时;④ 为真,即:赵老师是对的; (3)上面(2)中的两种情况,是根据已知条件推导出的“所有”可能结果,且二者有且只有一个为真。将这个条件与题目所给的 5 个选项进行对照,可以看出只有 e 是正确的。重点解释一下 c 选项:   如果我们选 c,就是说 c 选项一定为真,即:赵老师“一定”是对的。但事实并非如此:因为赵老师 “可能” 是错的——即:即使赵老师是错的,也不会与题设有任何矛盾——(2)中的 1)就是这种情况。所以 c 选项是错的。
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
兰雁大道地址有知道的么?有点事想过去
会计证报名注册的用户名是什么?是自己随便想
青海省茫崖行委粮食局地址在什么地方,想过去
如何做好星级酒店设计 酒店设计论坛
游戏安装不了怎么办?出现这样的提示 Error la
中国电信股份有限公司巫溪分公司地址有知道的
mignt may possible probably 怎么要啊??
已知两圆半径分别为2,3,圆心距d,若两圆有
妈妈梦到自己挣好多钱
一个长方体的玻璃钢,从里面量长4分米,宽25厘
文源旅行社我想知道这个在什么地方
丈夫酒后无德怎么办
消食和中是什么意思
王城霸业一统三国紫色装备后期有没有
协警也能开警车吗?我表哥当了协警天天可以开
推荐资讯
安通加油站地址在哪,我要去那里办事
下列实验装置可用于生物技术实践的相关实验,
省呗怎么样
两个相识了几年的恋人了,遇到问题竟然无法沟
反射和反射弧的关系是A. 反射活动可以不完全
大地超市在哪里啊,我有事要去这个地方
qq 发送表格格式没有了
スミスさん汉语意思是什么
未来美护肤品的品质怎么样,好用吗?
女人睡前喝点红酒对身体好不好
中国银行老车坝支行在什么地方啊,我要过去处
河南华鹰机械设备有限公司地址在哪,我要去那
正方形一边上任一点到这个正方形两条对角线的
阴历怎么看 ?