聪明的赌徒只有在形势对他有利时才下赌注,老练的赌徒只有在他有大利可图时才下赌注。这个赌徒有时去下赌注,所以,
选项1: 他要不是个老练的赌徒,就是个聪明的赌徒。
选项2: 他可能是个老练赌徒,也可能不是个老练赌徒。
选项3: 他既不是个老练赌徒,也不是个聪明赌徒。
正确答案: 选项3
您的答案: 选项2
那么有时下注,可能是有利,也可能是大利可图,所以2是对的啊?
逻辑题,我的疑问在后面
答案:2 悬赏:50 手机版
解决时间 2021-02-22 07:07
- 提问者网友:轮囘Li巡影
- 2021-02-21 19:52
最佳答案
- 五星知识达人网友:woshuo
- 2021-02-21 21:08
用DiskGenius 之类的软件恢复分区表 删除后,在磁盘管理那里应该有未分配的空间,你选中它点右键选择建立分区就行了 一般都是 然间需要重新启动
全部回答
- 1楼网友:何以畏孤独
- 2021-02-21 22:20
本题答案为:e;
首先,要明确一个概念:题干之中,只是说“高考的结果证明四位老师中只有一位的推测成立”,但并没有说“我们一定可以根据已知条件推导出究竟是哪位老师是对的”。也就是说:根据所有已知条件,我们可能推导出“具体是哪位老师是对的”;也有可能只是推导出“在某种情况下,‘只有’某个老师是对的;而在另外某种情况下,‘只有’另外某个老师是对的”。本题就属于后者。
1、先定义命题:
p:余涌考上了清华;
q:方宁考上了清华;
2、已知条件:
①张老师:若 p 则 q;
②李老师:非 p 且 非 q;
③王老师:非 p;(“不管…都…” 只是肯定了后者,对前者的真假并没有做出明确判断)
④赵老师:p 且 非 q;
⑤高考结果:①、②、③、④ 中,有且只有一个为真;
3、推理:
上面只是“半符号化”的表示,如果采用严格的逻辑规则进行推理,完全可以得出最终的结果,不过那样可能更费时间。我们完全可以用“尝试法”:根据 ⑤,分别假设 ① ~ ④ 中“某个为真、其余为假”,看结果如何。我只说结果:
若设 ① 为真,则推出:p 且 q;
若设 ② 为真,则推出:矛盾;
若设 ③ 为真,则推出:矛盾;
若设 ④ 为真,则推出:p 且非 q;
4、对结果解释如下:
(1)②、③ 都不可能为真;①、④ 都可能为真,但不能确定具体那个为真,这要看具体的考试结果;
(2)
1)当 p 且 q 时,即:余涌考上了清华 且 方宁也考上了清华 时;① 为真,即:张老师是对的;
2)当 p 且非 q 时,即:余涌考上了清华 且 方宁没考上清华 时;④ 为真,即:赵老师是对的;
(3)上面(2)中的两种情况,是根据已知条件推导出的“所有”可能结果,且二者有且只有一个为真。将这个条件与题目所给的 5 个选项进行对照,可以看出只有 e 是正确的。重点解释一下 c 选项:
如果我们选 c,就是说 c 选项一定为真,即:赵老师“一定”是对的。但事实并非如此:因为赵老师 “可能” 是错的——即:即使赵老师是错的,也不会与题设有任何矛盾——(2)中的 1)就是这种情况。所以 c 选项是错的。
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯