麻烦帮我解析一下。高级财务会计的题目
答案:3 悬赏:10 手机版
解决时间 2021-05-22 03:56
- 提问者网友:沦陷
- 2021-05-21 17:44
某公司2003年税务会计利润为1200万元。当年向其他公司支付赞助费100万元,投资国债取得利息收入40万元。另外对当年销售商品承诺的免费保修预提了20万元的保修费用,但实际未发生任何保修支出。该公司采用递延法核算所得税,适用的所得税税率为33%,则该公司2003年利润表中应确认的所得税费用是多少万元,要求列出计算式。
最佳答案
- 五星知识达人网友:洎扰庸人
- 2021-05-21 18:01
该公司2003年应交所得税=(1200+100—40+20)×33%=422.40(万元)
时间性差异产生的递延税款借方金额=20×33%=6.6(万元)
本年所得税费用=422.40—6.6=415.80(万元)。
全部回答
- 1楼网友:廢物販賣機
- 2021-05-21 20:02
预提保修费用,这笔费用实际没有发生,会计上扣了,计税基础是待到实际发生时扣的, 多扣了,所以加上20,属于暂时性差异
国债利息收入税法允许税前扣除(国债利息不收税的),而会计税前不扣除,会计上收入多记了40,所以要减去40,永久性差异
赞助费,税法不允许税前扣除,会计的账面价值多扣了,就应该加上100,属于永久性差异
应交所得税=(1200+100—40+20)×33%=422.40
递延所得税的20×33%=6.6
2003年利润表上所得税费用=422.40—6.6=415.8
- 2楼网友:人间朝暮
- 2021-05-21 19:34
应做的纳税调整:
1、直接赞助其他单位或个人的赞助费用不能在税前扣除,应纳税所得额调增100万;
2、国债利息收入属于免税收入,应纳税所得额调减40万;
3、为当年销售商品承诺的免费保修预提了20万元的保修费用,属于预计负债,等实际发生时允许扣除,属于时间性可抵扣暂时性差异,应纳税所得额调增20万;
应交所得税=(1200+100-40+20)x33%=1280x33%=422.4万元;
由于预计负债产生递延所得税资产=20x33%=6.6万;
递延所得税=-6.6万;
所得税费用=应交所得税+递延所得税=422.4-6.6=415.8万元
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