【年终一次性奖金】...现有四种方案进行工资薪金和年终一次性奖金的发放。第一种方案...
答案:2 悬赏:70 手机版
解决时间 2021-01-25 01:35
- 提问者网友:龅牙恐龙妹
- 2021-01-24 01:10
【年终一次性奖金】...现有四种方案进行工资薪金和年终一次性奖金的发放。第一种方案...
最佳答案
- 五星知识达人网友:duile
- 2021-01-24 02:28
【答案】 年终奖的计算方法
1。扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。 2。扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。
(1)计算各方案下税额。
方案1.
每个月4000,各月需交个税(4000-3500)*3%=15
60000/12=5000,适用税率为,20%,速算扣除数为555。
所以年终奖应扣税款=60000*20%-555=11445
全年应扣税款为11625元。
方案2
每个月4000,各月需交个税(4000-3500)*3%=15
7月份应扣税款=(6000+4000-3500)*20%-555=4745,其他各月15元。
年终奖54000/12=4500,适用税率为,20%,速算扣除数为555。
所以年终奖应扣税款=54000*20%-555=10245
全年应扣税款=15*11+4745+10245= 15155
方案3
每个月发放工资=100000/12=8333.33
每月应扣税额=(8333.33-3500)*20%-555=411.67
全年应扣税额=411.67*12=4940.04
方案4
每月5000,各月需交个税(5000-3500)*10%-105=45
年终奖40000/12=3333.33,适用税率为10%,速算扣除数为105。
所以年终奖应扣税款=40000*10%-105=3895
全年扣税=45*12+3895=4435。
(2)结论
应当选择第四种方案进行税收筹划。
1。扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。 2。扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。
(1)计算各方案下税额。
方案1.
每个月4000,各月需交个税(4000-3500)*3%=15
60000/12=5000,适用税率为,20%,速算扣除数为555。
所以年终奖应扣税款=60000*20%-555=11445
全年应扣税款为11625元。
方案2
每个月4000,各月需交个税(4000-3500)*3%=15
7月份应扣税款=(6000+4000-3500)*20%-555=4745,其他各月15元。
年终奖54000/12=4500,适用税率为,20%,速算扣除数为555。
所以年终奖应扣税款=54000*20%-555=10245
全年应扣税款=15*11+4745+10245= 15155
方案3
每个月发放工资=100000/12=8333.33
每月应扣税额=(8333.33-3500)*20%-555=411.67
全年应扣税额=411.67*12=4940.04
方案4
每月5000,各月需交个税(5000-3500)*10%-105=45
年终奖40000/12=3333.33,适用税率为10%,速算扣除数为105。
所以年终奖应扣税款=40000*10%-105=3895
全年扣税=45*12+3895=4435。
(2)结论
应当选择第四种方案进行税收筹划。
全部回答
- 1楼网友:行雁书
- 2021-01-24 03:39
这下我知道了
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯