云河卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年8月有关生产经营情况如下:
答案:2 悬赏:70 手机版
解决时间 2021-11-21 00:08
- 提问者网友:泪痣哥哥
- 2021-11-20 03:26
云河卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年8月有关生产经营情况如下:
最佳答案
- 五星知识达人网友:从此江山别
- 2021-11-20 04:40
外购20吨烟丝已交的消费税=400000×30%=120000元,生产领用15吨,可以抵扣的消费税=120000×15/20=90000元。
委托加工烟丝已代扣代缴的消费税=(60000+18000)/ (1-30%)×30%=33428.57元。由于全部领用,其已交消费税可全额抵扣。
销售给云河集团的15箱应按税局核定的计税价格计税,应交消费税=15×250×75×56%=157500元。
销售给超市的8箱应交消费税=8×250×78×56%=87360元。
销售给烟糖公司的5箱应交的消费税=5×250×80×56%=56000元。
抵债的2箱应按最高价格计税,应交消费税=2×250×80×56%=22400元。
上述所卖共30箱从量消费税每箱150元,从量税=30×150=4500元。
本月应纳消费税=157500+87360+56000+22400+4500-90000-33428.57=204331.43元。
(注:一标准箱含250条,一条10包,一包20支。定额税率每标准箱150元,每条0.6元,每支0.003元。税率有两档,不含税价格在70元/条以上的税率56%,在70元以下的税率36%)
委托加工烟丝已代扣代缴的消费税=(60000+18000)/ (1-30%)×30%=33428.57元。由于全部领用,其已交消费税可全额抵扣。
销售给云河集团的15箱应按税局核定的计税价格计税,应交消费税=15×250×75×56%=157500元。
销售给超市的8箱应交消费税=8×250×78×56%=87360元。
销售给烟糖公司的5箱应交的消费税=5×250×80×56%=56000元。
抵债的2箱应按最高价格计税,应交消费税=2×250×80×56%=22400元。
上述所卖共30箱从量消费税每箱150元,从量税=30×150=4500元。
本月应纳消费税=157500+87360+56000+22400+4500-90000-33428.57=204331.43元。
(注:一标准箱含250条,一条10包,一包20支。定额税率每标准箱150元,每条0.6元,每支0.003元。税率有两档,不含税价格在70元/条以上的税率56%,在70元以下的税率36%)
全部回答
- 1楼网友:woshuo
- 2021-11-20 05:35
A,委托加工的应税消费品,应课税值计算
组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1 - 税率消费税)
材料成本:免税农业产品的买家* 87%+运费* 93%
处理费:包括配件,不包括增值税,消费税专用发票上代表收集
乙香烟的复合计税方法
销售卷烟消费税应纳税额=销售量*固定利率+销售税率
?购买烟丝加工制造香烟,你可以支付的那部分切烟草消费的消费税扣税
回答仅供参考,希望能帮助??
组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1 - 税率消费税)
材料成本:免税农业产品的买家* 87%+运费* 93%
处理费:包括配件,不包括增值税,消费税专用发票上代表收集
乙香烟的复合计税方法
销售卷烟消费税应纳税额=销售量*固定利率+销售税率
?购买烟丝加工制造香烟,你可以支付的那部分切烟草消费的消费税扣税
回答仅供参考,希望能帮助??
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯