.2008年3月份某公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予汪先生股票期权30000股,授予价人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年11月8日起可以行权,行权前不得转让。11月1日公司股票在境外上市,11月8日汪先生以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格人民币4元,问汪先生应该就其期权缴纳个人所得税()。
A.3350元
B.6000元
C.750元
D.9000元
这个题帮我算算
答案:2 悬赏:0 手机版
解决时间 2021-05-03 07:44
- 提问者网友:送舟行
- 2021-05-02 07:07
最佳答案
- 五星知识达人网友:英雄的欲望
- 2021-05-02 08:12
B
股票期权行权所得应缴纳个人所得税=〔30000×(4-2.5)÷8×20%-375〕×8=6000(元)。
全部回答
- 1楼网友:往事埋风中
- 2021-05-02 09:35
(4-2.5)x30000x20%=9000
D.9000元
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯