符合小型微利企业减免所得税额一栏如何填写?
答案:1 悬赏:60 手机版
解决时间 2021-11-15 04:18
- 提问者网友:
- 2021-11-14 22:18
符合小型微利企业减免所得税额一栏如何填写?
最佳答案
- 五星知识达人网友:長槍戰八方
- 2021-11-14 22:56
按累计利润额的15%填在累计金额一列
有些地方的网上申报版本本期数也要填,那本期数按本期实际利润额的15%也填一下追问自2014年1月1日至2016年12月31日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
这个政策和上面那个冲突吗?这个又是怎么回事?
比如说实际利润总额或是应纳税所得额是300,按这个政策,实际利润额或是应纳税所得额一栏就要填写300*50%=150吗?追答就是这个政策才有你填这个优惠额的,怎么会冲突呢
具体是,你的年度应纳税所得额低于10万的,先按一半计算,假定应税所得是8万,一半的话就是4万,在此基础上,所得税率按20%算,比原来的25%又优惠了5%,所以应纳所得税=4*20%是0.8万,如果没有优惠的话,应纳所得税是8*25%=2万,优惠了1.2万,就是原应税所得额8万的15%。
实际利润和应纳税所得额还是按照原来的填,你的数据还是填300
有些地方的网上申报版本本期数也要填,那本期数按本期实际利润额的15%也填一下追问自2014年1月1日至2016年12月31日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
这个政策和上面那个冲突吗?这个又是怎么回事?
比如说实际利润总额或是应纳税所得额是300,按这个政策,实际利润额或是应纳税所得额一栏就要填写300*50%=150吗?追答就是这个政策才有你填这个优惠额的,怎么会冲突呢
具体是,你的年度应纳税所得额低于10万的,先按一半计算,假定应税所得是8万,一半的话就是4万,在此基础上,所得税率按20%算,比原来的25%又优惠了5%,所以应纳所得税=4*20%是0.8万,如果没有优惠的话,应纳所得税是8*25%=2万,优惠了1.2万,就是原应税所得额8万的15%。
实际利润和应纳税所得额还是按照原来的填,你的数据还是填300
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯