R公司目前正快速增长。预计在以后的3年中,股利每年的增长率为25%,此后下降到7%。如果必要报酬率为13%
答案:1 悬赏:20 手机版
解决时间 2021-04-07 03:02
- 提问者网友:太高姿态
- 2021-04-06 11:06
R公司目前正快速增长。预计在以后的3年中,股利每年的增长率为25%,此后下降到7%。如果必要报酬率为13%
最佳答案
- 五星知识达人网友:不如潦草
- 2021-04-06 12:32
你就悬赏了10分来做这个财务管理的题目确实是有些少呀。我刚刚可是又是翻书,又是打草稿,算是做出来了呀。楼主要采纳我的答案呀,真正自己做的。
选B
这个题目是注会财务成本管理(cpa)里面的内容,在第五章 第二节股票估计,下面第四个知识点:债劵和股票估计那章的非固定增长的股票价值。
这个题要分步求。第一步先求非固定增长下的股价,然后再根据非固定的股价算到固定的股价然后用现值计算到目前的股价。
第一步:
第一年股利 2.8*1.25=3.5第一年的现值系数1/1.13=0.885第一年的现值3.5*0.885=3.0975
第二年股利3.5*1.25=4.375 第二年现值系数 1/(1.13*1.13)=0.7831 第二年的现值 4.375*0.7831=3.4263
第三年股利4.375*1.25=5.4688 第三年现值系数 1/(1.13*1.13*1.13)=0.6930第三年的的现值 5.4688*0.6930=3.7899
第二步:
计算第四年年初的股价(它属于固定增长股票价值)
某一年的股价=次年股价/(必要报酬率-股利增长率) 也即公式 P3=D4/(Rs-g)=[D3*(1+g)]/(Rs-g)
P3=[5.4688*(1+25%)]/(13%-7%)=113.932
股票的当前价值=P3*(P/F,13%,3)=113.932*0.6934=79.06
跟题目中的答案有一些小的差距,但终究还是79左右,所以选B。
楼主我都是手打的,求采纳呀。
选B
这个题目是注会财务成本管理(cpa)里面的内容,在第五章 第二节股票估计,下面第四个知识点:债劵和股票估计那章的非固定增长的股票价值。
这个题要分步求。第一步先求非固定增长下的股价,然后再根据非固定的股价算到固定的股价然后用现值计算到目前的股价。
第一步:
第一年股利 2.8*1.25=3.5第一年的现值系数1/1.13=0.885第一年的现值3.5*0.885=3.0975
第二年股利3.5*1.25=4.375 第二年现值系数 1/(1.13*1.13)=0.7831 第二年的现值 4.375*0.7831=3.4263
第三年股利4.375*1.25=5.4688 第三年现值系数 1/(1.13*1.13*1.13)=0.6930第三年的的现值 5.4688*0.6930=3.7899
第二步:
计算第四年年初的股价(它属于固定增长股票价值)
某一年的股价=次年股价/(必要报酬率-股利增长率) 也即公式 P3=D4/(Rs-g)=[D3*(1+g)]/(Rs-g)
P3=[5.4688*(1+25%)]/(13%-7%)=113.932
股票的当前价值=P3*(P/F,13%,3)=113.932*0.6934=79.06
跟题目中的答案有一些小的差距,但终究还是79左右,所以选B。
楼主我都是手打的,求采纳呀。
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯