三年级数学奥赛题答案
答案:5 悬赏:70 手机版
解决时间 2021-03-03 12:22
- 提问者网友:相思似海深
- 2021-03-03 01:28
警察查询了三个人,这三个人中有一个是小偷,将的全部是假话。有一个是从犯,说起话来真真假假,还有一个是好人,聚聚是真话,查询中问及三个人的职业回答是,甲说我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。乙说我是医生,丙是百货公司的业务员,甲呀,你们要问他,他肯定说是推销员。丙说我是百货公司业务员,甲是美工设计师,乙是司机。请问这三个人中说假话的小偷是
最佳答案
- 五星知识达人网友:woshuo
- 2021-03-03 03:03
甲 乙 丙
甲说 推销员 司机 美工设计师
乙说 甲肯定说是推销员 医生 百货公司业务员
丙说 美工设计师 司机 百货公司业务员
乙对甲的判断已经是正确的了,所以乙就是好人或者从犯,
那么甲和丙一人是小偷
假设:
丙是小偷,说明丙就不是百货公司业务员,那么乙就是从犯,甲就是好人,但是甲和丙说了同样的谎话:乙是司机。所以假设不成立。
如果甲是小偷,丙和甲就说了同样的谎话:乙是司机。所以并是从犯,乙就是好人。验证刚好合适。
甲是小偷
乙是好人
丙是从犯
甲说 推销员 司机 美工设计师
乙说 甲肯定说是推销员 医生 百货公司业务员
丙说 美工设计师 司机 百货公司业务员
乙对甲的判断已经是正确的了,所以乙就是好人或者从犯,
那么甲和丙一人是小偷
假设:
丙是小偷,说明丙就不是百货公司业务员,那么乙就是从犯,甲就是好人,但是甲和丙说了同样的谎话:乙是司机。所以假设不成立。
如果甲是小偷,丙和甲就说了同样的谎话:乙是司机。所以并是从犯,乙就是好人。验证刚好合适。
甲是小偷
乙是好人
丙是从犯
全部回答
- 1楼网友:长青诗
- 2021-03-03 06:52
设两根绳子的长度为:x (x-12)*3=x+14 3x-36=x+14 2x=50 x=25
- 2楼网友:鸽屿
- 2021-03-03 05:13
乙是好人
甲是小偷
丙是从犯
- 3楼网友:往事隔山水
- 2021-03-03 04:51
甲是好人,乙是小偷,丙是从犯。(从“是”“说是”考虑)
- 4楼网友:长青诗
- 2021-03-03 03:38
说假话的小偷是甲
好人是乙
从犯丙
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯