【动物王国盗窃案】动物王国里出现了盗窃案,小狐狸说我没偷,小狗说我也没偷,小猪说小...
答案:2 悬赏:10 手机版
解决时间 2021-02-19 19:46
- 提问者网友:战魂
- 2021-02-18 20:12
【动物王国盗窃案】动物王国里出现了盗窃案,小狐狸说我没偷,小狗说我也没偷,小猪说小...
最佳答案
- 五星知识达人网友:话散在刀尖上
- 2021-02-18 20:45
【答案】 由于它们之中只有1个说了真话,因此就有两个在说假话.
假设小狗说的是假话,由“小狐狸说我没偷,小狗说我也没偷,小猪说小狐狸说的是真话”,可知小狐狸和小猪都说了真话,就有两个说了真话,因此与题意不符,因此,小狗说的是真话,小狐狸说的是假话,小狐狸是小偷.
【问题解析】
本题可通过假设法进行分析推理,由于它们之中只有1个说了真话,因此就有两个在说假话.结合题意,即可推出结论. 名师点评 本题考点 逻辑推理. 考点点评 根据题意,只有一人说真话,通过分析条件中的矛盾之处是完成本题的关键.
【本题考点】
逻辑推理. 考点点评 根据题意,只有一人说真话,通过分析条件中的矛盾之处是完成本题的关键.
假设小狗说的是假话,由“小狐狸说我没偷,小狗说我也没偷,小猪说小狐狸说的是真话”,可知小狐狸和小猪都说了真话,就有两个说了真话,因此与题意不符,因此,小狗说的是真话,小狐狸说的是假话,小狐狸是小偷.
【问题解析】
本题可通过假设法进行分析推理,由于它们之中只有1个说了真话,因此就有两个在说假话.结合题意,即可推出结论. 名师点评 本题考点 逻辑推理. 考点点评 根据题意,只有一人说真话,通过分析条件中的矛盾之处是完成本题的关键.
【本题考点】
逻辑推理. 考点点评 根据题意,只有一人说真话,通过分析条件中的矛盾之处是完成本题的关键.
全部回答
- 1楼网友:迷人又混蛋
- 2021-02-18 21:51
这个答案应该是对的
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯