所得税补亏的计算方式,具体步骤,如下例题,求详解
答案:2 悬赏:10 手机版
解决时间 2021-02-06 20:51
- 提问者网友:不爱我么
- 2021-02-06 09:56
某企业04年亏损18万,05年盈利10万,06年亏损1万,07年盈利4万,08年亏损5万元,09年盈利30万,求该单位2004--2010总计应缴纳企业所得税税额多少?(25%税率)急求???
最佳答案
- 五星知识达人网友:一秋
- 2021-02-06 10:24
04年亏18万,05年盈利10万,还余8万亏损,06年亏1万,07年盈利4万,这样04年的亏损还余4万,06年的亏扣余1万,08年亏损5万,09年盈利30,04年的亏损正好在五年之内,可以税前弥补,这样只有10年纳税(30-4-1-5)*25=5
全部回答
- 1楼网友:忘川信使
- 2021-02-06 10:59
因为按照税法调整后确认的亏损额可以用以后5个年度的应纳税所得额进行弥补,属于可抵扣的暂时性差异,应确认递延所得税资产。举个例子:a企业2011年度利润总额为-1000万元,经税法调整后确认的以后年度可弥补亏损额为-800万元(不考虑其他暂时性差异),估计该部分亏损额可以在以后5个纳税年度内弥补完,则应该确认递延所得税资产为800*25%=200,具体分录为:
借:递延所得税资产 200
贷:所得税费用 200
假设2012年实现的税前利润400万元,经税法调整后的应纳税所得额为450万元(不考虑其他暂时性差异),则该450万元用于弥补2011年形成的亏损,不用缴纳企业所得税,但应确认与2012年实现利润相匹配的所得税费用,转回的分录为:
借:所得税费用 450*25%=112.50
贷:递延所得税资产 112.50
如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,则应当减记递延所得税资产的账面价值,分录为:
借:所得税费用
贷:递延所得税资产
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