高一化学,会的帮帮我!
答案:3 悬赏:50 手机版
解决时间 2021-07-21 07:11
- 提问者网友:呐年旧曙光
- 2021-07-20 09:10
生态农业涉及农家肥料的综合利用,某种肥料经发酵得到一种含甲烷、二氧化碳、氮气的混合气体。2.016L(标准状况)该气体通过盛有红热CuO分末的硬质玻璃管,发生的发应为:CH4+4CuO反应生成CO2+2H2O+4Cu。当甲烷完全反应后,生成Cu19.2g 。将反应后的气体通入过量的澄清石灰水中,充分吸收,生成沉淀8.5g。(1)原混合气体中甲烷的物质的量是多少?(2)原混合气体中氮气的体积分数为多少?(我要计算过程,题目有点挑战性哦!)
最佳答案
- 五星知识达人网友:逃夭
- 2021-07-20 09:45
1. n(混合气体)=2.016/22.4=0.09mol
CH4+4CuO======CO2+2H2O+4Cu
1........................... 1 ,............. 4
0.075mol .............0.075mol...... 19.2/64=0.3mol
n(co2后)=8.5/100=0.085mol
n(co2原)=0.085-0.075=0.01mol
n(N2)=0.09-0.01-0.075=0.005mol
V(N2)%=0.005/0.09=5.56%
全部回答
- 1楼网友:枭雄戏美人
- 2021-07-20 12:35
(1)甲烷的物质的量是0.075mol。(2)氮气的体积分数为5.56%。
- 2楼网友:行雁书
- 2021-07-20 11:25
1)CH4+4CuO==CO2+2H2O+4Cu
...22.4...............22.4..............4x64...
...1.68..............1.68...............19.2.......
n(CH4)=1.68/22.4=0.075mol
生成n(CO2)=1.68/22.4=0.075mol
2)CO2+Ca(OH)2==CaCO3+H2O
........1mol....................100....................
......0.085mol.................8.5.................
原气体中n(CO2)=0.085-0.075=0.01mol
原气体中V(CO2)=22.4*0.01=0.224L
V(N2)=2.016-0.224-1.68=0.112L
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯