问两道逻辑题已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙丁之和大于甲丙
答案:2 悬赏:80 手机版
解决时间 2021-02-27 06:23
- 提问者网友:容嬷嬷拿针来
- 2021-02-26 06:24
问两道逻辑题已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙丁之和大于甲丙
最佳答案
- 五星知识达人网友:过活
- 2021-02-26 06:46
第一道题答案是错的,可以随便举个反例:甲:10乙:9丙:1丁:3满足你所列的所有式子.也可以这么做:甲+乙>丙+丁 1式甲+丁>乙+丙 2式乙+丁>乙+丙 3式由 1式+2式 得:甲>丙由 2式+3式 得:丁>丙由 1式+3式 得:乙>丙所以,最小的数是丙.第二道题我记得那个人好像不是这么问的,设这两个青年是a和b,那个人问那两个青年中的任一个,假设他问a:“如果我问b,b会告诉我走哪条路?”这样不管a是说真话的还是说假话的那个青年,如果a回答走左边这条路,那正确的路就是右边那条,如果a回答走右边这条路,那正确的路就是左边的那条你自己想一下就会明白了======以下答案可供参考======供参考答案1:设:甲、乙、丙、丁分别为ABCD则:A+B>C+D (1) A+D>B+C (2) B+D>A+C (3)由(1)+(2)可知 A>C由(2)+(3)可知 D>C由(1)+(3)可知 B>C所以丙是最小的第二题 首先排A和B 否则两个人都说真话或都说假话 两个人都进行了回答,所以不可能一个人没说话 排C剩下当然是D供参考答案2:设上面的四个数为A,B,C,D列出三个不等式:A+B>C+D (1)A+D>B+C (2)B+D>A+C (3)用上面的式子相减比如(1)-(2)得出 B>D(1)-(3)得出A>D等最后得出每个数都大于D,所以丁最小啦两个人一个说是,一个说不是啦,因为如果都说是或都说不是的话,那么机场的路一定不在右边.两个人先回答2+2=5对不对呀,如果回答对的,是说假话的,那么他对右边这条路一定说不是了;如果回答2+2=5是错的,那么他回答右边这条路是对的,那个人选择右边的路就不错喽.供参考答案3:1.合并同类项(1)甲+乙〉丙+丁 (2)甲+丁〉乙+丙 (3)乙+丁〉甲+丙 (2)-(3)= 甲-乙〉乙-甲 甲〉乙(1)-(2) = 乙-丁〉丁-乙 乙〉丁移项:(2)则 甲+丁-乙〉丙 因(2)得: 丙〉丁2.2+2=5 错的 两个人一个说是,一个说不是,因为如果都说是或都说不是的话,那么机场的路一定不在右边.两个人先回答2+2=5对不对,如果回答对的,是说假话的,那么他对右边这条路一定说不是了;如果回答2+2=5是错的,那么他回答右边这条路是对的,那个人选择右边的路就不错
全部回答
- 1楼网友:污到你湿
- 2021-02-26 07:59
我检查一下我的答案
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯