读下列列车时间表和我国部分铁路线路图,回答:
K254次 到站时间 2117次 到站时间 宜昌 14:05
(发车) 宜昌东 12:00
(发车) 襄阳 17:05 恩施 14:20 南昌 3:07 万州 15:02 杭州南 10:32 重庆 23:01 上海南 13:19 (1)图中经过上海最东边一条纵向铁路干线是京沪 线,它与陇海线交会的铁路枢纽是徐州 .
(2)宜昌某学生暑假从宜昌乘K254次火车到上海,通过列车时间表和我国部分铁路线路图可知,这趟列车沿途需要的时间是23时14分 .新的铁路开通后,如果走最近的路线,从宜昌到上海沿途经过的省会城市有武汉 、合肥 、南京 .
(3)宜万铁路的开通后,结束了宜昌没有直达重庆火车的历史,也大大缩短了从宜昌到重庆的路程和时间.以前坐火车从宜昌到重庆需要先乘K50次,然后中转T257次,路途消耗的总时间是15时52分,现在需要的时间是11时01分 ,比以前缩短了4时51分 .图中我国铁路干线:①焦柳线 ②京广线 .
读下列列车时间表和我国部分铁路线路图,回答: K254次 到站时间 2117次 到站时间 宜昌 14:05(发车) 宜昌东 12:00(发车)
答案:2 悬赏:40 手机版
解决时间 2021-03-03 18:17
- 提问者网友:疯子也有疯子的情调
- 2021-03-03 15:12
最佳答案
- 五星知识达人网友:拜訪者
- 2021-03-03 15:22
解析:我国现已形成一个以北京为中心的全国铁路网,南北干线有京哈线、京沪线、京九线、京广线、宝成-成昆线、南昆线等;东西铁路干线有滨洲-滨绥线、京包-包兰线、陇海-兰新线、沪杭-浙赣-湘黔-贵昆线等.列车时刻表所包含的内容有:列车在车站的出发、到达、停靠时间,列车的型号、始发站、终点站等内容,认真读表,依据简明时刻表的车次来解答此题.
全部回答
- 1楼网友:煞尾
- 2021-03-03 16:01
和我的回答一样,看来我也对了
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯