学校要买5副羽毛球拍和4副网球拍.
(1)估算一下,学校大约要花多少钱?
(2)计算一下,学校实际用了多少钱?
学校要买5副羽毛球拍和4副网球拍.(1)估算一下,学校大约要花多少钱?(2)计算一下,学校实际用了多少钱?
答案:2 悬赏:80 手机版
解决时间 2021-04-10 04:47
- 提问者网友:风月客
- 2021-04-09 23:31
最佳答案
- 五星知识达人网友:duile
- 2021-04-10 00:57
解:(1)49×5+202×4,
≈50×5+200×4,
=250+800,
=1050(元);
答:估算一下,学校大约要花1050元钱.
(2)49×5+202×4,
=245+808,
=1053(元);
答:计算了一下,学校实际用了1053元钱.解析分析:(1)我们运用单价乘以数量进行解答,我们把49看作50,202看作200,进行计算.(2)运用单价乘以数量进行解答即可.点评:本题运用“单价×数量=总价”进行解答,估算是把非整十或整百的数看作整十或整百的数再进行计算.
≈50×5+200×4,
=250+800,
=1050(元);
答:估算一下,学校大约要花1050元钱.
(2)49×5+202×4,
=245+808,
=1053(元);
答:计算了一下,学校实际用了1053元钱.解析分析:(1)我们运用单价乘以数量进行解答,我们把49看作50,202看作200,进行计算.(2)运用单价乘以数量进行解答即可.点评:本题运用“单价×数量=总价”进行解答,估算是把非整十或整百的数看作整十或整百的数再进行计算.
全部回答
- 1楼网友:举杯邀酒敬孤独
- 2021-04-10 02:28
这个解释是对的
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯