某外贸企业本期购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额12000元。外销A货物离岸价格为人民币200000元,退税率为1
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解决时间 2021-02-15 10:01
- 提问者网友:两耳就是菩提
- 2021-02-14 12:55
1.[多选题]某外贸企业本期购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额12000元。外销A货物离岸价格为人民币200000元,退税率为13%。该企业经营货物适用的增值税税率均为17%。下列不正确的会计处理有( )。A.借:主营业务成本8000贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)8000 B.借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)6000其他应收款-应收出口退税款(增值税)20000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)26000 C.借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)30588.24贷:应交税费-应交增值税(出口退税)30588.24 D.借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)26000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)26000E.借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)20000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)20000
最佳答案
- 五星知识达人网友:低血压的长颈鹿
- 2021-02-14 14:19
参考答案:ABDE 参考解析:外贸企业出口适用增值税先征后退,是按货物原购进时的进价乘退税率计算应退税额的,原购进价为40000÷17%=235294.12(元),应退税额=235294.12×13%=30588.24(元)
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- 1楼网友:長槍戰八方
- 2021-02-14 15:19
就是这个解释
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