2015年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备1000万元。该商誉系2013年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%股权并吸收合并丁公司时形成
答案:2 悬赏:10 手机版
解决时间 2021-03-12 12:21
- 提问者网友:不爱我么
- 2021-03-11 13:09
1.[多选题]2015年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备1000万元。该商誉系2013年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%股权并吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为3500万元,丙公司根据税法规定已经交纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定,甲公司购买丁公司股权产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%.甲公司下列会计处理中正确的有( )。A.2013年12月8日商誉的计税基础为0 B.2013年12月8日商誉的计税基础为3500万元 C.2015年12月31日商誉产生的可抵扣暂时性差异不确认为递延所得税资产 D.2015年12月31日应确认递延所得税资产250万元
最佳答案
- 五星知识达人网友:冷風如刀
- 2021-03-11 13:43
参考答案:BD 参考解析:此项合并属于应税合并,2013年12月8日商誉的计税基础与账面价值相等,选项A错误,选项B正确;2015年12月31日商誉计提减值准备后,账面价值为2500万元,计税基础为3500万元,应确认递延所得税资产=(3500-2500)×25%=250(万元),选项C错误,选项D正确。
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- 1楼网友:北城痞子
- 2021-03-11 15:21
谢谢回答!!!
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