【第一个人】有5个人各说了一句话:第一个人说:""我们中间每有一个人都说谎话.""...
答案:2 悬赏:0 手机版
解决时间 2021-02-05 05:37
- 提问者网友:温旧梦泪无声
- 2021-02-04 08:36
【第一个人】有5个人各说了一句话:第一个人说:""我们中间每有一个人都说谎话.""...
最佳答案
- 五星知识达人网友:神的生死簿
- 2021-02-04 09:20
【答案】 错 对
一 5 0 一真 与自己矛盾 所以一错
二 1 4 一错二对所以三四五对 二三四五互相矛盾 所以二错
三 2 3 一二错三对所以四五对 三四五互相矛盾 所以三错
四 3 2 一二三错 四 对 所以五 对 四五矛盾 所以四错
五 4 1 一二三四错五对 和五说法一样 所以 五说真话 一二三四说假话
A B C D E
甲 4 3
乙 3 1
丙 4 5
丁 3 1
前提条件 每人只猜对了一个
如上图 猜第三的有三个人 假如甲猜为第三正确 则 乙猜测的A为第三和丁猜测的C为第三错误 所以乙猜测B为第一正确 丁猜测D为第一正确 矛盾 所以甲猜测E为第三错误 故A为第四 可知丙猜测E为第五正确 乙猜测B为第一正确 丁猜测C为第三正确 所以D为第二
所以排名一二三四五一次为BDCAE
一 5 0 一真 与自己矛盾 所以一错
二 1 4 一错二对所以三四五对 二三四五互相矛盾 所以二错
三 2 3 一二错三对所以四五对 三四五互相矛盾 所以三错
四 3 2 一二三错 四 对 所以五 对 四五矛盾 所以四错
五 4 1 一二三四错五对 和五说法一样 所以 五说真话 一二三四说假话
A B C D E
甲 4 3
乙 3 1
丙 4 5
丁 3 1
前提条件 每人只猜对了一个
如上图 猜第三的有三个人 假如甲猜为第三正确 则 乙猜测的A为第三和丁猜测的C为第三错误 所以乙猜测B为第一正确 丁猜测D为第一正确 矛盾 所以甲猜测E为第三错误 故A为第四 可知丙猜测E为第五正确 乙猜测B为第一正确 丁猜测C为第三正确 所以D为第二
所以排名一二三四五一次为BDCAE
全部回答
- 1楼网友:你哪知我潦倒为你
- 2021-02-04 10:39
这个问题我还想问问老师呢
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯