如今,网上购物已成为一种新的消费时尚,小影想购买部分作业本,在互联网上搜索了甲乙两家网店
已知两家网店的作业本质量相同,请看图回答下列问题:
甲网店:¥0.35元 运费5元,超过50本(包括50本)全部按6折.
乙网店:¥0.25元 运费5元 超过50本(包括50本)免运费.
若小影想购买X本作业本,那么在甲,乙,两家网店分别需花多少钱?(用方程表示).
当购买多少本时,在两家网店花的钱一样多?
小影打算买150本这样的作业本,他应该选择哪家网店更省钱?
如今,网上购物已成为一种新的消费时尚,小影想购买部分作业本,在互联网上搜索了甲乙两家网店
答案:1 悬赏:0 手机版
解决时间 2021-05-25 09:43
- 提问者网友:做自己de王妃
- 2021-05-24 09:21
最佳答案
- 五星知识达人网友:胯下狙击手
- 2021-05-24 10:31
问题一:甲网店 ¥=0.35X+5或者¥=(0.35X+5)*0.6
乙网店 ¥=0.25X+5或者¥=0.25X
问题二:用方程式表示就是0.35X+5=0.25X+5 或者 (0.35X+5)*0.6=0.25X
毕业太久了 忘记怎么解了!
问题三:甲网店是 (0.35*150+5)*0.6=34.5
乙网店是 0.25*150=37.5
那就是甲网店比较便宜!
好辛苦啊! 重温了下读书的味道!
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯