外国甲企业在我国拥有一处房产,其在中国境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币。乙企业以该房产按市场
答案:2 悬赏:80 手机版
解决时间 2021-02-10 16:37
- 提问者网友:斑駁影
- 2021-02-09 20:39
1.[多选题]外国甲企业在我国拥有一处房产,其在中国境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币。乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。对于上述业务,下列营业税税务处理正确的是( )。A.甲企业不缴纳营业税 B.甲企业缴纳营业税160万元,由甲企业向税务机关申报纳税 C.甲企业缴纳营业税160万元,由乙企业代扣代缴 D.乙企业不缴纳营业税E.乙企业缴纳营业税175万元?
最佳答案
- 五星知识达人网友:廢物販賣機
- 2021-02-09 21:12
参考答案:CD 参考解析:[该题针对“营业税扣缴义务人”知识点进行考核]?销售境内不动产要缴纳营业税;以不动产投资入股,共担风险、共负盈亏,不征收营业税。计算过程:甲企业应纳营业税=3200×5%=160(万元)?
全部回答
- 1楼网友:不想翻身的咸鱼
- 2021-02-09 22:23
对的,就是这个意思
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯