甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句真话,有一句假话。
甲说:“不是我做的,也不是乙做的。”
乙说:“不是我做的也不是丙做的”
丙说:“不是我做的,我不知道是谁做的”
问:到底是谁做的好事?
逻辑推理问题!!!急!!!!!!!好的给80分!!!!!
答案:3 悬赏:60 手机版
解决时间 2021-05-13 16:13
- 提问者网友:我一贱你就笑
- 2021-05-13 12:03
最佳答案
- 五星知识达人网友:渡鹤影
- 2021-05-13 13:21
一共3句话怎么会
其中只有一句真话,有一句假话
全部回答
- 1楼网友:低音帝王
- 2021-05-13 14:58
其实这道题很简单,重点在只有一句真话,先假设甲说了真话,丙说的是假话,(丙说的是假话,那真正意思就是好事是他做的),为了保证正确性,如果假设乙、丙说的是真话,都不能得出答案。那么结论就出来了,好事是丙做的。
- 2楼网友:玩家
- 2021-05-13 14:00
是甲做的好事。
甲,乙两句话有矛盾其中必有一真一假(1)甲真乙假:则甲乙的否命题有矛盾→不成立(2)甲假乙真:则根据否命题真原命题真→甲是真话。(甲话假,乙丙真)
所以甲做了好事。
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯