某公司2011年5月以1500万元购入一旧写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值3000万元,累计折旧1000万元。适用的契税税率为3%,该公司应缴契税
答案:2 悬赏:30 手机版
解决时间 2021-01-30 00:53
- 提问者网友:我是我
- 2021-01-29 15:49
1.[单选题]某公司2011年5月以1500万元购入一旧写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值3000万元,累计折旧1000万元。适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。A.30 B.45 C.120 D.180ABCD
最佳答案
- 五星知识达人网友:鸠书
- 2021-01-29 16:48
参考答案:B 参考解析:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖的,计税依据为成交价格。该公司应缴纳契税以成交价格作为计税依据,应纳税额=1500×3%=45(万元)。
全部回答
- 1楼网友:何以畏孤独
- 2021-01-29 17:11
回答的不错
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯