小红去商店买了6个生字本和4个笔记本,共用去8元,已知5个生字本与2个笔记本的价格相等,一个生字本?
答案:4 悬赏:40 手机版
解决时间 2021-03-11 16:41
- 提问者网友:杀手的诗
- 2021-03-10 17:44
小红去商店买了6个生字本和4个笔记本,共用去8元,已知5个生字本与2个笔记本的价格相等,一个生字本?
最佳答案
- 五星知识达人网友:英雄的欲望
- 2021-03-10 18:05
已知5个生字本与2个笔记本的价格相等 ,4个笔记本==10个生字本,即10+6=8元,所以一个生字本5毛钱
全部回答
- 1楼网友:街头电车
- 2021-03-10 21:36
只有这个答案一个生字本5毛,每个笔记本1快2毛5分
- 2楼网友:上分大魔王
- 2021-03-10 20:01
设生字本单价x,所以笔记本单价为5/2*x,所以6*x+4*5/2*x=8,解得x=1/2,即5毛钱
- 3楼网友:雾月
- 2021-03-10 19:26
你好!
所以8/,10个生字本与4个笔记本的价格相等;16=05个生字本与2个笔记本的价格相等.5元,那么。
所以相当于他买了6+10=16个生字本
仅代表个人观点,不喜勿喷,谢谢。
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯