杨先生为某上市公司的员工,公司2012年实行雇员股票期权计划。2012年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开
答案:2 悬赏:40 手机版
解决时间 2021-02-06 01:04
- 提问者网友:箛茗
- 2021-02-05 19:44
1.[单选题]杨先生为某上市公司的员工,公司2012年实行雇员股票期权计划。2012年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2013年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2013年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。A.0 B.87850 C.93875 D.97960ABCD
最佳答案
- 五星知识达人网友:走死在岁月里
- 2021-02-05 21:18
参考答案:D 参考解析:杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷8×30%-27553 × 8=97960(元)
全部回答
- 1楼网友:愁杀梦里人
- 2021-02-05 21:31
回答的不错
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯