小明从商店买回4支钢笔和5支铅笔,共花28.5元,其中,每只钢笔比每支铅笔贵1.5元,求钢笔多少元
答案:4 悬赏:0 手机版
解决时间 2021-02-14 05:16
- 提问者网友:川水往事
- 2021-02-13 20:52
小明从商店买回4支钢笔和5支铅笔,共花28.5元,其中,每只钢笔比每支铅笔贵1.5元,求钢笔多少元用方程列式计算
最佳答案
- 五星知识达人网友:毛毛
- 2021-02-13 22:03
解:设钢笔为X元,根据题意列式为:
4x+(x-1.5)*5=28.5
4x+5x-7.5=28.5
9x=28.5+7.5
9x=36
x=36÷9
x=4
答:钢笔是4元。
4x+(x-1.5)*5=28.5
4x+5x-7.5=28.5
9x=28.5+7.5
9x=36
x=36÷9
x=4
答:钢笔是4元。
全部回答
- 1楼网友:舊物识亽
- 2021-02-14 01:14
设钢笔每支x元
4x+5×(x-1.5)=28.5
4x+5x-7.5=28.5
9x=36
x=4元/支
- 2楼网友:空山清雨
- 2021-02-13 23:45
1个铅笔比1个钢笔少1.5元 则5个铅笔比5个钢笔少1.5×5=7.5元 所以钢笔是(30.50+7.5)÷(4+5)=4又9分之2元
- 3楼网友:怙棘
- 2021-02-13 22:57
把铅笔每支也加1.5元,就都是钢笔的价钱了,总价要增加5x1.5=7.5元,总价=28.5+7.5=36元;
36÷(4+5)=36÷9=4元。
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯