1.某企业销售一批产品,开出专用发票上注明不含税价10000元,增值税1700元,为鼓励客户尽早付款,合同规定折扣条件为:2/10,1/20,n/30,折扣率/付款期限,(如果计算现金折扣不包括增值税款)。
2.某企业销售服装一批,不含税金额20000元,由于是成批销售,给予购货方10%商业拆扣。
求:以上会计处理。
1.某企业销售一批产品,开出专用发票上注明不含税价10000元,增值税1700元,为鼓励客户尽早付款,合同规定折扣条件为:2/10,1/20,n/30,折扣率/付款期限,(如果计算现金折扣不包括增值税款)。
2.某企业销售服装一批,不含税金额20000元,由于是成批销售,给予购货方10%商业拆扣。
求:以上会计处理。
1.某企业销售一批产品,开出专用发票上注明不含税价10000元,增值税1700元,为鼓励客户尽早付款,合同规定折扣条件为:2/10,1/20,n/30,折扣率/付款期限,(如果计算现金折扣不包括增值税款)。
销售实现时
借:应收帐款 11 700
贷:主营业务收入 10 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700
若客户在10天内付款客户,就能享受2%的 折扣,因为客户 在10天内付款了所以 他只用付 98%的货款就可以了,另外的2%的话 进财务费用 ,所以说
收到货款的时候 ,(如果计算现金折扣不包括增值税款)
借:银行存款 11 500
财务费用 200
贷:应收账款 11 700
2.某企业销售服装一批,不含税金额20000元,由于是成批销售,给予购货方10%商业拆扣。
销售时:
借:应收帐款——(客户名) 21 060
贷:主营业务收入 20000*90%=18000
应交税费——应交增值税(销项税额) 18000*17%=3060
收到货款时:
借:银行存款 21 060
贷:应收帐款 21 060
注意现金折扣和商业折扣的区分。
借:应收账款 11700
贷:产品销售收 10000
应交税金--应交增值税(销项税额)1700
10天内客户还款
借:财务费用 2000
银行存款 8000
贷:应收账款 10000
1、出售时:
借:应收账款——某某公司11700
贷:产品销售收入10000
应交税费——应交增值税(销项税额)1700
收款时:
借:银行存款11500
财务费用200(10天以内付款的现金折扣为2%,20天以内的现金折扣为1%)
贷:应收账款——某某公司11700
2、如果是将折扣在同一张发票上注明,账务处理如下:
借:银行存款21060
贷:产品销售收入18000
应交税费——应交增值税(销项税额)3060
如果折扣与收入不是在同一张发票注明,账务处理如下:
借:银行存款21060
销售费用2340
贷:产品销售收入20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
1、借:应收账款11700
贷:应交税金1700
销售收入10000
待折扣条件成就时冲减以上。
2、借:应收账款[20000*(1+17%)*10%]21060
贷:应交税金2106
销售收入18954
1、发出商品时:
借:应收账款11700
贷:营业收入10000
贷:应交税金—应交境值税1700
收款时:
借:银行存款
借:财务费用(折扣)
贷:应收账款
2、借:银行存款
借:销售折扣与折让
贷:营业收入
贷:应交税金—应交增值税20000×17%