某酒厂将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为l0%,白酒消费税税
答案:2 悬赏:20 手机版
解决时间 2021-02-11 02:57
- 提问者网友:世勋超人
- 2021-02-10 12:57
1.[单选题]某酒厂将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100 000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为l0%,白酒消费税税率;比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为( )元。A.27 000 B.27 500 C.32 500 D.33 750ABCD
最佳答案
- 五星知识达人网友:woshuo
- 2021-02-10 13:45
参考答案:D 参考解析:本题考核点是自产自用的应税消费品应纳税额。应税消费品组成计税价格=[100 000×(1+10%)+5 × 2 000×0.5]÷(1—20%)=143 750(元),应纳消费税税额=143 750×20%+5×2 000 ×0.5=33 750(元)
全部回答
- 1楼网友:神也偏爱
- 2021-02-10 14:43
这个问题我还想问问老师呢
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯