三年级数学思考题
答案:4 悬赏:30 手机版
解决时间 2021-04-02 07:33
- 提问者网友:遮云壑
- 2021-04-01 14:33
甲,乙,丙三人中有人做了好事,张老师在了解情况时,他们三人分别说了下面几句话;甲说;我没做这件事,丙也没做这件事.;乙说;我没做这件事,甲也没做这件事.丙说;我没做这件事,也不知道谁做了这件事.当老师追问时,得知她们都讲了半句真 话,半句假话,请你推断一下,做好事的人会是谁呢?
最佳答案
- 五星知识达人网友:雾月
- 2021-02-16 06:40
由甲的话可判断:甲或丙必有一人做了这件事;由乙的话可判:是甲做了这件事(若乙做了则甲没做,与甲所说矛盾;若乙没做则就是甲做的)如果丙做了他一定知道是谁做的。所以是甲做的这件事。
全部回答
- 1楼网友:胯下狙击手
- 2019-09-02 04:50
排列组合问题 甲
- 2楼网友:雾月
- 2020-08-27 06:55
9次,
每次返回一条狗,等于说每次过去5条狗,一条狗相当于船夫,所以八次运了40只,九次就ok了
- 3楼网友:千杯敬自由
- 2020-05-20 21:25
推断如下:
从甲的话开始推,
如果为甲,则丙没做,乙没做,成立
不是甲,就是丙,而从乙说的乙应该也是,矛盾。
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯