七年级一班学生在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长李小波去商店买奖品.下面是李小波和售货员的对话:
李小波:阿姨,你好!
售货员:同学,你好!想买点什么?
李小波:我只有100元钱,想买15支钢笔和15个笔记本.钱够用吗?
售货员:100元钱够用.每支钢笔比每个笔记本贵2元,结帐后还剩10元.
根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价是多少吗?
七年级一班学生在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长李小波去商店买奖品.下面是李小波和售货员的对话:李小波:阿姨,你好!售货员:同学,你好!想买点什么?李小波:我只有
答案:2 悬赏:50 手机版
解决时间 2021-03-23 13:46
- 提问者网友:战皆罪
- 2021-03-23 08:29
最佳答案
- 五星知识达人网友:轻雾山林
- 2021-03-23 08:47
解:设笔记本为x元,钢笔就为(x+2)元,
15x+15(x+2)=100-10,
x=2.
2+2=4(元).
故钢笔单价为4元/支,笔记本单价为2元/支.解析分析:设笔记本为x元,钢笔就为(x+2)元,从而根据100元买15支钢笔和15个笔记本,结帐后还剩10元,可列方程求解.点评:本题考查一元一次方程的应用,关键设出笔记本的价格表示出钢笔的价格,根据花去的钱数列方程求解.
15x+15(x+2)=100-10,
x=2.
2+2=4(元).
故钢笔单价为4元/支,笔记本单价为2元/支.解析分析:设笔记本为x元,钢笔就为(x+2)元,从而根据100元买15支钢笔和15个笔记本,结帐后还剩10元,可列方程求解.点评:本题考查一元一次方程的应用,关键设出笔记本的价格表示出钢笔的价格,根据花去的钱数列方程求解.
全部回答
- 1楼网友:思契十里
- 2021-03-23 08:54
谢谢了
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯