1.某商业企业2002年2月从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率为20%,消费税税率为30%),已取得海关开具的完税凭证,3月份该企业把其中的一部分化妆品在国内市场销售,取得不含税销售收入112000元。假定该企业没发生其他业务,计算销售环节应纳增值税和消费税。
2.某酒厂将一批自产的新研制的粮食白酒1000斤用作职工福利,这批粮食白酒没有同类产品价格,成本为10000元(粮食白酒的消费税税率为25%,成本利润率为10%)。应纳消费税是多少?
3.某外贸进出口公司2001年5月份从国外进120辆小轿车,每辆轿车的关税完税价格为12万元,已知小轿车的关税税率为80%,消费税率是5%。根据以上条件,计算进口这批小轿车应缴纳的增值税与消费税。
4.化妆品厂用外购化妆品加工生产化妆品。2004年9月销售额为180万元,当月月初库存外购化妆品账面余额为70万元,当月购进化妆品的价值为30万元,月末库存外购化妆品账面余额为50万元。计算该厂当月销售化妆品应纳的消费税税额。(化妆品税率为30%,上述价款均为不含增值税的价格)
5.某酒厂2001年7月份发生如下经济业务:
1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨,销售散装白酒8吨,不含税单价4500元/吨,款项全部存人银行。
2)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。
3)该厂委托某酒厂为其加工酒精,收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒6吨,每吨不含税单价为8000元。
假设本期无其他的购销业务。
计算该酒厂当月应纳消费税税额,应纳增值税税额,应纳的城建税和教育费附加。并作出相关的会计处理。(注:粮食白酒定额税率0.5元/500克;比例税率为20%;城建税率7%;教育费附加征收率3%)。
6.上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。
要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。
如果您觉得答案够详细,我可以帮助解决您的另一个提问:增值税计算。
1,计税价格=(82000+82000*20%)/(1—8%)=106956.52(元)
进口环节应纳增值税=106956.52*17%=18182.61(元)
进口环节应纳消费税=106956.52* 8%=8556.52(元)
销售进口应税消费品应纳增值税=112000*17%—18182.61=857.39(元)
2,计税价格= (成本+利润)/(l - 消费税税率)
=[10000+(10000*10%)]/(1-25%)
=14666.67(元)
应纳消费税=14666.67*25%+1000*0.5=4166.67(元)
3,增值税进项税额=(12+12*80%+1.08)*17%*20=77.112万
消费税额=(12+12*80%)*5%*20=21.6万
4,本月领用=70+30-50=50万元
应纳消费税=(180-50)*30%=39万元
已购化妆品的消费税可以抵扣
5,洒类消费税适用复合征收的管理办法,白酒统一适用20%税率,定额税为0.5元每斤
计算过程:
1、从价计征计算:(6000*20+4500*8)*20%=(120000+360000)*20%=96000
从量计算计算:(20+8)*1000*2*0.5=28*2000*0.5=28000
2、从价计征计算:3200*4*20%=2560
从量计算计算:4*1000*2*0.5=4000
3、自产的散装白酒换玉米,视同销售。价格:2已给出。“销售散装白酒8吨,不含税单价4500元/吨”
从价计征计算:4500*10*20%=9000
从量计算计算:10*1000*2*0.5=10000
4、从价计征计算:8000*6*20%=9600
从量计算计算:6*1000*2*0.5=6000
所以当月应缴纳的消费税为:96000+28000+2560+4000+9000+10000+9600+6000=165160
6,(1)计算应纳关税
关税完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费=1410+50+15-10+35=1500(万元)关税=关税完税价格´关税税率=1500´20%=300(万元)
(2)计算应纳消费税组成计税价格=(1500+300)(1-10%)=2000(万元)消费税=2000´10%=200(万元)
(3)计算应纳增值税组成计税价格=1500+300+200=2000(万元)增值税=2000´17%=340(万元)