电容C=4.75μF与220V、60W白炽灯串联,接在电压U=220V的交流电路中。 试求:(1)
答案:1 悬赏:60 手机版
解决时间 2021-03-07 06:05
- 提问者网友:风月客
- 2021-03-07 01:51
电容C=4.75μF与220V、60W白炽灯串联,接在电压U=220V的交流电路中。 试求:(1)
最佳答案
- 五星知识达人网友:蕴藏春秋
- 2021-03-07 03:02
白炽灯电阻R=U^2/P≈807Ω
容抗(频率按50Hz计)XC=1/ωC=1/(2*3.14*50*0.00000475)≈670Ω
串联后的阻抗Z=√(R^2+XC^2)≈1049Ω
(1)电流I=U/Z=220/1049≈0.21A
电压电流相位差φ=arctg(-670/807)=-39.7º(负号表示电压滞后于电流)
(2)UR=0.21*807=169.5V
UC=0.21*670=140.7V
(3)P=UIcosφ=220*0.21*0.77=35.6W
Q=UIsinφ=220*0.21*0.64=29.5Var
S=UI=46.2VA
功率因数cos39.7º=0.77
容抗(频率按50Hz计)XC=1/ωC=1/(2*3.14*50*0.00000475)≈670Ω
串联后的阻抗Z=√(R^2+XC^2)≈1049Ω
(1)电流I=U/Z=220/1049≈0.21A
电压电流相位差φ=arctg(-670/807)=-39.7º(负号表示电压滞后于电流)
(2)UR=0.21*807=169.5V
UC=0.21*670=140.7V
(3)P=UIcosφ=220*0.21*0.77=35.6W
Q=UIsinφ=220*0.21*0.64=29.5Var
S=UI=46.2VA
功率因数cos39.7º=0.77
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯