甲公司为专门从事生物工程和新医药技术的企业,国家为了鼓励其高新产业技术的发展与创新,于20×1年将甲公司纳入高新企业行列,并规定其自20×2年1月1日
答案:2 悬赏:20 手机版
解决时间 2021-01-30 21:44
- 提问者网友:十年饮冰
- 2021-01-30 03:44
1.[单选题]甲公司为专门从事生物工程和新医药技术的企业,国家为了鼓励其高新产业技术的发展与创新,于20×1年将甲公司纳入高新企业行列,并规定其自20×2年1月1日起可按15%(预期税率)缴纳企业所得税。甲公司于20×1年发生经营亏损1000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生的应纳税所得额为800万元。假定除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司20×1年就该事项的所得税影响,应作的会计处理是( )。A.确认递延所得税资产250万元 B.确认递延所得税资产150万元 C.确认递延所得税资产120万元 D.确认递延所得税负债120万元ABCD
最佳答案
- 五星知识达人网友:第幾種人
- 2021-01-30 04:26
参考答案:C 参考解析:本题考查的是递延所得税的确认与计量。甲公司应该以预计能够取得的应纳税所得额为限,计算当期产生的可抵扣暂时性差异,由此确认的递延所得税资产=800×15%=120(万元)。
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- 1楼网友:拾荒鲤
- 2021-01-30 04:47
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