永发信息网

小明和小丽去买本子和笔,小明买了1支笔和4个本子花了5.6元。小丽买了同样的3支笔和4个本子气花了

答案:5  悬赏:60  手机版
解决时间 2021-02-18 01:11
小明和小丽去买本子和笔,小明买了1支笔和4个本子花了5.6元。小丽买了同样的3支笔和4个本子气花了
最佳答案
(9.6-5.6)÷(3-1)=2元
(5.6-2)÷4=0.9元
所以一只笔2元
一本本子0.9元追答亲,给个采纳吧!
全部回答
(9.6—5.6)/(3—1)=2追答(5.6—2)/4=0.9
设每支笔x元,每个本子y元
x+4y=5.6 ①
3x+4y=9.6 ②
②-①得:2x=4
x=2
4y=5.6-2=3.6 y=0.9
所以每支笔2元,每个本子0.9元
x+4y=5.6,
3x+4y=9.6,
两式相减,得2x=4,
所以x=2,y=0.9
每支笔的价钱=(9.6-5.6)÷(3-1)=2(元)
每个本子价钱=(5.6-2)÷4=0.9(元)
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
设立律师事务所难吗?
金鼓山庄地址在什么地方,想过去办事
经营管理与行政管理的区别是什么?各有什么特
穿越火线手游火麒麟多少钱
遇见时光音乐餐吧这个地址在什么地方,我要处
如果一个路由器将要把一个IP数据报文回送给报
山东广饶农村合作银行上市了吗
这个紫晶值多少钱!
爱情公寓5 什么时候拍??
秋艳服饰怎么去啊,有知道地址的么
泸县城北中学10班班主任老师电话号码多少
“他之山石可以攻玉”陈之潘的见解,能够给今
有高血脂的人能喝安慕希牛奶吗?
我的个人信证不好会影响我老婆吗
一生堂天天平价大药房耿马六门市地址在哪,我
推荐资讯
254SMO不锈钢管168*11能弯90° 3D或者4D吗
感冒发烧喝什么姜汤
泰迪宠物该用什么香水好呢?
道教疏文送神牒
私人主题影吧地址在什么地方,想过去办事
宏瑞皮革地址在哪,我要去那里办事
市场营销每天都干什么
counting insects 怎么读?快速点哦.急用.
有没有人知道cad证要怎么考
天下3大禹武器和龙吟剑哪个好?
为什么要这样虐待iPhone7,不要可以给我
太原市东唐花园小区有五证吗
正方形一边上任一点到这个正方形两条对角线的
阴历怎么看 ?