小明和小丽去买本子和笔,小明买了1支笔和4个本子花了5.6元。小丽买了同样的3支笔和4个本子气花了
答案:5 悬赏:60 手机版
解决时间 2021-02-18 01:11
- 提问者网友:风月客
- 2021-02-17 15:03
小明和小丽去买本子和笔,小明买了1支笔和4个本子花了5.6元。小丽买了同样的3支笔和4个本子气花了
最佳答案
- 五星知识达人网友:孤独入客枕
- 2021-02-17 16:36
(9.6-5.6)÷(3-1)=2元
(5.6-2)÷4=0.9元
所以一只笔2元
一本本子0.9元追答亲,给个采纳吧!
(5.6-2)÷4=0.9元
所以一只笔2元
一本本子0.9元追答亲,给个采纳吧!
全部回答
- 1楼网友:痴妹与他
- 2021-02-17 20:32
(9.6—5.6)/(3—1)=2追答(5.6—2)/4=0.9
- 2楼网友:走死在岁月里
- 2021-02-17 19:04
设每支笔x元,每个本子y元
x+4y=5.6 ①
3x+4y=9.6 ②
②-①得:2x=4
x=2
4y=5.6-2=3.6 y=0.9
所以每支笔2元,每个本子0.9元
x+4y=5.6 ①
3x+4y=9.6 ②
②-①得:2x=4
x=2
4y=5.6-2=3.6 y=0.9
所以每支笔2元,每个本子0.9元
- 3楼网友:大漠
- 2021-02-17 18:23
x+4y=5.6,
3x+4y=9.6,
两式相减,得2x=4,
所以x=2,y=0.9
3x+4y=9.6,
两式相减,得2x=4,
所以x=2,y=0.9
- 4楼网友:渊鱼
- 2021-02-17 17:48
每支笔的价钱=(9.6-5.6)÷(3-1)=2(元)
每个本子价钱=(5.6-2)÷4=0.9(元)
每个本子价钱=(5.6-2)÷4=0.9(元)
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯