某演员2001年12月到一市进行文艺演出,取得收入8万,按规定将收入的10%上交单位
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解决时间 2021-02-28 01:04
- 提问者网友:缘字诀
- 2021-02-27 18:10
某演员2001年12月到一市进行文艺演出,取得收入8万,按规定将收入的10%上交单位
最佳答案
- 五星知识达人网友:青尢
- 2021-02-27 19:17
劳务收入超过4000元时,劳务收入要扣除20%费用后作为应纳税所得额
该演员劳务报酬得应纳税所得额=80000 X(1-10%)X(1-20%)=57600元
个人公益、救济的捐赠额,在申报应纳税所得额30%以内的,可在税前抵扣。
可抵扣捐赠额=57600x30%=17280元
由于20000>17280,所以捐赠20000元中,只有17280元可以全额免征个税
应纳税所得额=57600-17280=40320<50000, 税率30%, 速算扣除数2000元,那么
该演员劳务报酬应缴纳得个人所得额=(57600-17280)X30%-2000=10096元
国家规定,劳务报酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。对个人一次取得劳务报酬应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,即是30%,扣除数2000;超过5万元的部分,加征十成,即是40%,扣除数7000。
没错,01年的税率跟09年实行新个税税率和扣除数,对于劳务报酬是没变的。请注意看书
希望能帮到朋友您!!!
该演员劳务报酬得应纳税所得额=80000 X(1-10%)X(1-20%)=57600元
个人公益、救济的捐赠额,在申报应纳税所得额30%以内的,可在税前抵扣。
可抵扣捐赠额=57600x30%=17280元
由于20000>17280,所以捐赠20000元中,只有17280元可以全额免征个税
应纳税所得额=57600-17280=40320<50000, 税率30%, 速算扣除数2000元,那么
该演员劳务报酬应缴纳得个人所得额=(57600-17280)X30%-2000=10096元
国家规定,劳务报酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。对个人一次取得劳务报酬应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,即是30%,扣除数2000;超过5万元的部分,加征十成,即是40%,扣除数7000。
没错,01年的税率跟09年实行新个税税率和扣除数,对于劳务报酬是没变的。请注意看书
希望能帮到朋友您!!!
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- 1楼网友:由着我着迷
- 2021-02-27 20:14
个人所得=80000×(1-10%)=72000(元)
应税所得=72000×(1-20%)=57600(元)
捐赠扣除限额=应税所得×30%=72000×(1-20%)×30%=17280(元)小于2万元
∴可扣除捐赠额=17280元
应税所得=57600元,超过5万元,税率为40%,速算扣除数7000
个人所得税=(57600-17280)×40%-7000
=9128(元)
应税所得=72000×(1-20%)=57600(元)
捐赠扣除限额=应税所得×30%=72000×(1-20%)×30%=17280(元)小于2万元
∴可扣除捐赠额=17280元
应税所得=57600元,超过5万元,税率为40%,速算扣除数7000
个人所得税=(57600-17280)×40%-7000
=9128(元)
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