在一次猜迷晚会上、甲乙丙三人分别猜中一二三条迷语、甲说我猜中两条、乙说我猜中的最多、丙说我猜中的不
答案:5 悬赏:20 手机版
解决时间 2021-03-28 01:34
- 提问者网友:兔牙战士
- 2021-03-27 07:08
在一次猜迷晚会上、甲乙丙三人分别猜中一二三条迷语、甲说我猜中两条、乙说我猜中的最多、丙说我猜中的不
最佳答案
- 五星知识达人网友:十鸦
- 2021-03-27 08:42
用假设排除法:
假设甲说谎,乙丙为真,则乙中三条,丙中一条,甲中两条,与甲说谎矛盾。
假设乙说谎,甲丙为真,则甲中两条,乙中一条,丙中三条,可行。
假设丙说谎,甲乙为真,则甲中两条,乙中三条,丙中一条,与丙说谎矛盾。
综上,乙说谎。
假设甲说谎,乙丙为真,则乙中三条,丙中一条,甲中两条,与甲说谎矛盾。
假设乙说谎,甲丙为真,则甲中两条,乙中一条,丙中三条,可行。
假设丙说谎,甲乙为真,则甲中两条,乙中三条,丙中一条,与丙说谎矛盾。
综上,乙说谎。
全部回答
- 1楼网友:纵马山川剑自提
- 2021-03-27 12:13
甲追问为什么追答假设甲没有撒谎,那么乙和丙的说法都不成立,所以只能是甲说谎
- 2楼网友:何以畏孤独
- 2021-03-27 10:54
乙
- 3楼网友:怀裏藏嬌
- 2021-03-27 09:16
乙追问、为什么追答因为如果甲说谎了 那么无法圆乙和丙的话 同理 只有是乙说谎 另外两个人的话才能满足
- 4楼网友:佘樂
- 2021-03-27 08:55
乙。
关键在于有一个人说谎。假设法:
如果甲说谎,那么,其它两人就都不能主谎。此时甲不能是2,只能是1和3,乙也只能是3。而丙只能1和3。不成立(没人有2啊)
如果乙说谎,那么,甲2啊。丙就是3啊。乙是1。(条件成立)
如果丙说谎,那么这个就简单了,丙只能是2,那甲也跟着说谎(条件不成立。)
所以答案:乙
关键在于有一个人说谎。假设法:
如果甲说谎,那么,其它两人就都不能主谎。此时甲不能是2,只能是1和3,乙也只能是3。而丙只能1和3。不成立(没人有2啊)
如果乙说谎,那么,甲2啊。丙就是3啊。乙是1。(条件成立)
如果丙说谎,那么这个就简单了,丙只能是2,那甲也跟着说谎(条件不成立。)
所以答案:乙
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯