只列式不计算.
(1)学校买来40枝钢笔和50本练习本一共用去415元.每枝钢笔6元,每本练习本多少元?
(2)泰兴市某年的四个季度的下雨天数统计如图:求这一年中平均每月下雨的天数.
只列式不计算.(1)学校买来40枝钢笔和50本练习本一共用去415元.每枝钢笔6元,每本练习本多少元?(2)泰兴市某年的四个季度的下雨天数统计如图:求这一年中平均每月
答案:2 悬赏:80 手机版
解决时间 2021-01-23 07:01
- 提问者网友:謫仙
- 2021-01-22 21:26
最佳答案
- 五星知识达人网友:第四晚心情
- 2021-01-22 22:47
解:(1)(415-40×6)÷50;
(2)(18+30+23+25)÷12.解析分析:(1)可用总钱数减去买钢笔的钱数,再除以练习本的本数即可得到练习本的单价.
(2)可将四个季度下雨的天数进行相加,再除以12个月即可.点评:此题主要考查的是“单价×数量=总价”和求平均数的方法两个知识点.
(2)(18+30+23+25)÷12.解析分析:(1)可用总钱数减去买钢笔的钱数,再除以练习本的本数即可得到练习本的单价.
(2)可将四个季度下雨的天数进行相加,再除以12个月即可.点评:此题主要考查的是“单价×数量=总价”和求平均数的方法两个知识点.
全部回答
- 1楼网友:污到你湿
- 2021-01-22 23:33
你的回答很对
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯