1.小华,小刚和小兵各拿出相同的钱买练习本,拿的时候小华比小刚多拿了10本,小刚比小兵多拿了4本,小华应
拿出14.4元给小兵,每本练习本多少元?
2.用大豆榨油,第一次用去大豆1400千克,第二次用去1160千克,第二次比第一次多出油30千克,两次共出油多少千克?
1.小华,小刚和小兵各拿出相同的钱买练习本,拿的时候小华比小刚多拿了10本,小刚比小兵多拿了4本,小华应
答案:2 悬赏:60 手机版
解决时间 2021-12-21 15:43
- 提问者网友:浮克旳回音
- 2021-12-20 15:40
最佳答案
- 五星知识达人网友:刀戟声无边
- 2021-12-20 16:10
1、
14.4÷【10+4-(10+4+10)÷3】=2.4元
答:每本练习本2.4元.
2、
(1400+1160)÷(1400-1160)x30=320千克
答:两次共出油320千克.
----------------------
请点击“采纳为满意答案”!
再问: 两道题为什么这样做?要过程,谢谢!
再答: 1、
小华比小兵多拿了10+4=14本
两人一共比小兵多拿了10+14=24本
小兵少拿了24÷3=8本
小华应给小兵14-8=6本
每本练习本14.4÷6=2.4元
2、
两次一共用去大豆1400+1160=2560千克
第二次比第一次多用去大豆1400-1160=240千克
出油1千克需要大豆240÷30=8千克
两次共出油2560÷8=320千克
----------------------
如果您认可我的回答,敬请及时采纳!
请点击“采纳为满意答案”!!
祝学习进步!!!
全部回答
- 1楼网友:往事隔山水
- 2021-12-20 17:22
这下我知道了
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯