一天早晨。王老师走进教室,发现教室的坏桌椅都修好了。门卫告诉他:这是班里四个
答案:4 悬赏:30 手机版
解决时间 2021-03-31 08:38
- 提问者网友:焚苦与心
- 2021-03-30 12:13
一天早晨。王老师走进教室,发现教室的坏桌椅都修好了。门卫告诉他:这是班里四个
最佳答案
- 五星知识达人网友:西风乍起
- 2021-03-30 12:19
答案-许兵
条件:4人中只有一个人说的真话
定义:(1=许兵 2=李平 3=刘成 4张明 并 X=假话 Y=真话)
那么
假设是许兵修的: 1X 2X 3X 4Y
假设是李平修的: 1Y 2X 3Y 4Y
假设是刘成修的: 1Y 2X 3X 4Y
假设是张明修的: 1Y 2Y 3X 4X
满足条件只有1个人说了真话 如上所示 只有许兵!
分析的够彻底了吧
条件:4人中只有一个人说的真话
定义:(1=许兵 2=李平 3=刘成 4张明 并 X=假话 Y=真话)
那么
假设是许兵修的: 1X 2X 3X 4Y
假设是李平修的: 1Y 2X 3Y 4Y
假设是刘成修的: 1Y 2X 3X 4Y
假设是张明修的: 1Y 2Y 3X 4X
满足条件只有1个人说了真话 如上所示 只有许兵!
分析的够彻底了吧
全部回答
- 1楼网友:大漠
- 2021-03-30 14:23
都是高手,我脑子都大了
- 2楼网友:我住北渡口
- 2021-03-30 13:37
许兵
- 3楼网友:轻雾山林
- 2021-03-30 12:57
答案:桌椅是许兵修的。
分析:根据“2、李平说:桌椅是张明修的。4、张明说:我没有修过桌椅。”,这两句话矛盾,所以可推断李平和张明两个人有一个人说了真话,有一个人说了假话。因为四人中只有一个人说的是真话,所以许兵和刘成两个人都说了假话。根据“1、许兵说:桌椅不是我修的。”,因为许兵说了假话,所以推断桌椅是许兵修的。
分析:根据“2、李平说:桌椅是张明修的。4、张明说:我没有修过桌椅。”,这两句话矛盾,所以可推断李平和张明两个人有一个人说了真话,有一个人说了假话。因为四人中只有一个人说的是真话,所以许兵和刘成两个人都说了假话。根据“1、许兵说:桌椅不是我修的。”,因为许兵说了假话,所以推断桌椅是许兵修的。
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯