甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都在说谎,问到底谁在说谎?
答案:5 悬赏:0 手机版
解决时间 2021-03-11 15:41
- 提问者网友:情歌越听越心酸
- 2021-03-11 05:49
甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都在说谎,问到底谁在说谎?
最佳答案
- 五星知识达人网友:妄饮晩冬酒
- 2021-03-11 07:25
甲和丙在说谎。先假设甲说的话为假,即甲在说谎,那么乙没说谎,乙说的丙说谎为真,丙说的话是甲乙都在说谎,此话为假,甲和乙都说谎的反面就是甲和乙不是都在说谎,假设成立。
全部回答
- 1楼网友:大漠
- 2021-03-11 11:10
假如甲说谎了,那就是乙没说谎,所以丙说谎了(不成立)
假如乙说谎了,那就是丙没说谎,所以甲没说谎 (成立)
假如丙说谎了,那就是甲。乙都说谎(不成立)
结论:乙说谎
- 2楼网友:怀裏藏嬌
- 2021-03-11 10:53
甲、乙、丙都说谎了:(1)甲要是没说谎的话--乙就说谎----丙就没有说谎---甲和乙就说谎--所以甲说谎了。 (2)乙要是没说谎的话---丙就说谎---甲和乙就没有说谎---但甲说乙说谎了,所以乙也说谎了。(3)丙要是没说谎的话--甲和乙就说谎--但甲说乙说谎了,所以丙也说谎了。
- 3楼网友:猎心人
- 2021-03-11 10:10
第一种假设:如果甲说谎,那么乙就没说谎,丙就说谎了
第二种假设:如果甲没说谎,那么乙就说谎了,丙就没有说谎,但丙说甲乙都说谎与甲没说谎矛盾
所以第一种假设成立,甲丙说谎,乙没说谎
- 4楼网友:时间的尘埃
- 2021-03-11 08:30
从第一句“甲说乙说谎”就可以看出,甲和乙中,肯定一个说谎,一个没说谎,所以丙在说谎,那么乙就没说谎,甲说谎。
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯