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企业销售自己使用过的固定资产开什么发票

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解决时间 2021-02-21 03:33
企业销售自己使用过的固定资产开什么发票
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小规模纳税人销售已使用过固定资产涉税处理
  《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)第二条第一款第一项规定,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,开具普通发票,减按2%征收率征收增值税。《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)第四条第二款规定,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%);应纳税额=销售额×2%。
  例:2013年12月,某小规模纳税人将一台已使用过的设备进行了销售,取得价款20600元。该小规模纳税人该项业务应缴纳增值税为20600÷(1+3%)×2%=400(元)。
  二、一般纳税人销售已使用过固定资产涉税处理
  (一)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日前购进或者自制的固定资产。根据《财政部、国家税务总局关于实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)第四条第二款规定,开具普通发票,按照4%征收率减半征收增值税。《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)第四条第一款规定,一般纳税人销售自己使用过的物品和旧货,适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+4%);应纳税额=销售额×4%÷2。
全部回答

根据《国家税务总局关于印发〈增值税问题解答(之一)〉的通知》(国税函[1995]第288号)和《财政部 国家税务总局关于旧货和旧机动车增值税政策的通知》(财税[2002]29号)的规定,企业销售自己使用过的物品,如果同时具备以下几个条件并且售价未超过原值的,免征增值税,否则,一律按4%的征收率减半征收增值税,不得抵扣进项税额。

1、属于企业固定资产目录所列货物; 2、企业按固定资产管理,并确已使用过的货物; 3、销售价格不超过其原值的货物。 企业销售自己使用过的固定资产缴纳增值税时,应当开具普通发票。
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