永发信息网

15道数学题

答案:4  悬赏:0  手机版
解决时间 2021-12-01 04:28
15道数学题
最佳答案
1.原来每天修的=312/48=6.5千米
后来=312/(48-8)=7.8千米
7.8-6.5=1.3千米
则每天多修1.3千米

2.足球总共花=11*15.3=168.3元
篮球花306.3-168.3=138元
则每个篮球价格为138/5=27.6元
每个篮球比每个足球贵27.6-15.3=12.3元

3.原来一台钢床耗钢铁1.2吨+240千克(0.024吨)=1.224吨
则50台原来总耗1.224*50=61.2吨
则现在可造61.2/1.2=51台

4.全年的计划产量=1040*12=12480辆
则实际8个月的产量=12480+960=13440辆
实际每月比计划每月增产=(13440/8)-1040=640辆

5.一个书包的价格=576/(120-56)=9元
共收入(120+56)*9=1584元

6.一队先工作后剩余的量=95.3-5.4*7=57.5千米
还需要57.5/(5.4+6.1)=5天

7.白糖总量=175.5*21=3685.5吨
实际天数=3685.5/(175.5+70.2)=15天
实际比原计划提前21-15=6天

8.总需付6+0.5*15=13.5元
每人需要一张各付13.5/18=0.75元

9.小船总共少载15*1.9=28.5吨
将28.5吨加入128吨,再除以总船数,相当于大船的载重
即大船的载重=(128+28.5)/25=6.26吨
小船的载重=6.26-1.9=4.36吨

10.总共被选去的人=220-40-60=120人
则每年级选120/2=60人
则五年级有40+60=100人,六年级有120人

11.平均每小时筑路=300/(4-2.5)=200米
则共筑路200*(4+2.5)=1300米

12.原每天烧煤420/30=14吨
后来每天烧煤420/(30+5)=12吨
平均每天比原计划节约煤14-12=2吨

13.乙每天挖80*2-30=130米
挖1680/(80+130)=8天

14.原每月装运600/12=50万吨
后来每月50+10=60万吨
后来花600/60=10月
则提前12-10=2个月

15.做了5天后剩余量=735-5*75=360只
剩下的用360/90=4天
共用5+4=9天
全部回答
小学几年级 ?
家庭作业还是自己做的好
小学几年级 ?
家庭作业还是自己做的好
1.军民合修一条312千米长的公路,原计划48天完成,实际提前8天完成,每天比原计划多修多少米?
解答:原计划每天修的长度:312÷48=6.5(千米)
实际每天修的长度:312÷(48-8)=7.8(千米)
现在每天比原计划多修:7.8-6.5=1.3(千米)

2.某中学买5个篮球和11个足球,共付306.3元.已知每个足球的售价是15.3元,每个篮球比每个足球贵多少元?
解答:足球总价:11×15.3=168.3(元)
篮球总价:306.3-168.3=138(元)
篮球价格:138÷5=27.6(元)
篮球比足球每个贵:27.6-15.3=12.3(元)

3.某厂制造一台机床用钢材1.2吨,比原来节约钢材240千克,原来制造50台机床所用的钢材,现在可以多制造多少台机床?
解答:原来生产一台钢床耗钢铁:1.2+0.024=1.224(吨)
50台原来总耗钢铁:1.224×50=61.2(吨)
现在可以制造:61.2÷1.2=51(台)

4.自行车厂计划每月生产自行车1040辆,实际8个月的产量比全年的计划产量还多960辆.实际每月比计划每月增产多少辆?
解答:全年计划产量:1040×12=12480(辆)
实际8个月的产量:12480+960=13440(辆)
实际比计划每月增产:(13440÷8)-1040=640(辆)

5.百货商店第一天卖出书包56个,第二天卖出同样的书包120个.第二天比第一天多收入576元,两天卖出的书包共收入多少元
解答:一个书包价格:576÷(120-56)=9(元)
两天共收入(120+56)×9=1584(元)

6.两个筑路队要铺一段长95.3千米的铁路枕木.一队每天铺5.4千米,二队每天铺6.1千米.一队先工作7天,余下的两队合铺, 还需要多少天完成?
解答:一队7天修: 7×5.4=37.8(千米)
一队先工作后剩余:95.3-37.8=57.5(千米)
两队还需要57.5÷(5.4+6.1)=5(天)

7.兴华厂生产一批白糖,计划每天生产175.5吨,21天可以完成任务,实际每天比原计划多生产70.2吨,实际比原计划提前几天完成?
解答:白糖总量:175×.521=3685.5(吨)
实际天数:3685.5÷(175.5+70.2)=15(天)
实际比原计划提前:21-15=6(天)

8.有18个人合影照相,价格是3张6元,另外加洗每张0.5元,每人需要一张各付多少钱?
解答:总共需付:6+0.5×15=13.5(元)
每人需要一张各付:13.5÷18=0.75(元)

9.用10只大船和15只小船运重128吨的货物一批,每只小船比大船少载重1.9吨,求每只大小船各载重多少吨?
解答:小船总共少装载:15×1.9=28.5(吨)
大船载重:(128+28.5)÷25=6.26(吨)
小船载重:6.26-1.9=4.36(吨)

10.五,六年级共有学生220人,选出相同的人数参加合唱队,结果五年级有40人没选上,六年级60人没选上.五六年级各有学生多少人?
解答:总共被选去的人:220-40-60=120(人)
每年级选的人数:120÷2=60(人)
五年级人数:40+60=100(人)
六年级人数:120(人)

11.筑路工人上午工作4小时,下午用同样的速度工作2.5小时.上午比下午多筑路300米,这一天他们共筑路多少米?
解答:平均每小时筑路:300÷(4-2.5)=200(米)
总共筑路:200×(4+2.5)=1300(米)

12.发电厂有煤420吨,计划烧30天.用新技术后,可以多浇5天.平均每天比原计划节约煤多少吨 ?
解答:原来每天烧煤:420÷30=14(吨)
后来每天烧煤:420÷(30+5)=12(吨)
平均每天比原计划节约煤:14-12=2(吨)

13.两队合挖一条第1680米的水渠,甲队每天挖80米,乙队每天挖的比甲队的2倍少30米,多少天可以把这条水渠挖好?
解答:乙每天挖:80×2-30=130(米)
两队一共花费:1680÷(80+130)=8(天)

14.某港口原计划全年装运货物600万吨,实际第一个月就比计划我装运了10万吨,照这样计算可提前几个月完成全年的任务?
解答:原每月装运:600÷12=50(万吨)
后来每月装运:50+10=60(万吨)
后来总共装运花:600÷60=10(个月)
提前完成任务时间:12-10=2(个月)

15.王师傅计划生产735只零件.已经做了5天,平均每天生产75只,剩下的每天生产90只,完成这批任务共用多少天?
解答:做5天生产量:5×75=375(只)
做5天后剩余:735-375=360(只)
剩下需要:360÷90=4(天)
完成任务共用:5+4=9(天)

小朋友,请用文明语言! 别人才愿意帮你解答问题!
别人的指责或多或少也能够促进你学习!
以后问题补充可以写:请大家帮帮忙,非诚勿扰!
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
求君成录2.0下载
三七植物的叶子可以吃吗?怎么吃?
噪声污染的有关知识
这样茶叶多钱一盒儿?
(2/3-1/5-2/15)除以(-30)
52。她的城的情侣名是什么
现十二岁女生,大概几岁可以当练习生?练习生
必高汽修(忻州原平市其他京原南路)地址好找么
i3-2330M是个什么处理
403cm2=(什么)dm2
你笑人人哈痴痴,人人笑你后面该怎么写
顺丰快递查询不到怎么做
阿伟家炖锅加盟费用多少
gps-rtk四参数校正有高程么
我向邮筒投信时,本来应该投外地结果投进了本
推荐资讯
郑州市有哪些物流公司在唐河有无网点?我想加
中国诗词大会 武亦姝穿的是什么形制的汉服
公鸡占45%鸭占35%鹅占15%免占5%若鸭有280只
有没有控制一定压力的阀门
伟业板材怎么辩真假
青沫茶颜有几种店面选择呀
养肉鸭在湖南有进鸭苗吗
EXFO FTB-1光时域反射仪 OTDR如何将测试数据
三星t331c回收价格?1
PDA正常签收扫描是什么意思
西电附中和西点高中的区别?~
怎么样申请苹果系统充到游戏退款
正方形一边上任一点到这个正方形两条对角线的
阴历怎么看 ?